Ученые СЗИУ РАНХиГС представили свои исследования на «Таможенных чтениях»

22 Ноября2019
Ученые СЗИУ РАНХиГС представили свои исследования на «Таможенных чтениях»

С 18 по 22 ноября в Санкт-Петербургском филиале Российской таможенной академии прошло значимое и ставшее традиционным научное мероприятие «Таможенные чтения». Участие в нем приняли преподаватели кафедры таможенного администрирования и студенты образовательного направления «Таможенное дело» СЗИУ РАНХиГС.

18 ноября «Неделю науки – 2019» открыла международная научно-практическая конференция «Наука и образование в условиях становления инновационной экономики». На пленарном заседании состоялось выступление Сергея Чижикова, декана факультета таможенного администрирования и безопасности СЗИУ РАНХиГС. В докладе «О развитии и формировании компетенций должностных лиц таможенных органов в целях выполнения Стратегии развития таможенной службы России до 2030 года» эксперт затронул современные проблемы таможенного дела, формирования компетенций должностных лиц таможенных органов и применения дистанционного обучения как неотъемлемой части высшего образования.

Высокая оценка была также дана выступлению доцента кафедры таможенного администрирования ФТАБ Галины Федотовой. В докладе «Дилемма таможенно-тарифного регулирования в условиях локализации производства» ученая озвучила результаты исследования, позволившего выявить ключевые проблемные инструменты таможенно-тарифного регулирования, ограничивающие возможности достижения необходимого уровня технологического развития отдельных отраслей промышленности РФ.

20 ноября прошло пленарное заседание‎, где свои научные достижения презентовали аспиранты, магистранты и студенты. В докладах поднимались вопросы развития таможенного дела и цифровых информационных технологий. Особенно интересными были доклады следующих студентов ФТАБ: Александры Кононовой, Андрея Кусова, Дарьи Милых и Антона Пайкова.

«Неделя науки – 2019» продолжилась заседанием секций «Новые подходы к повышению качества высшего образования и формированию компетенций специалистов центров электронного декларирования». Петербургский кампус Президентской Академии представила старший преподаватель кафедры таможенного администрирования Наталья Денисова, рассказавшая о проблеме формирования кадрового потенциала для цифровой экономики. В работе секции также приняли участие студенты второго и четвертого курсов образовательного направления «Таможенное дело».

В рамках работы секции «Актуальные вопросы экономики таможенного дела и внешнеторгового регулирования в Евразийском экономическом союзе» состоялся доклад руководителя образовательного направления «Таможенное дело» Анастасии Гетман на тему: «Риски в цепях поставок при перемещении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, через таможенную границу ЕАЭС».

Кроме того, участие в секционных дискуссиях приняли представители профессорско-преподавательского состава кафедры таможенного администрирования Светлана Борисова и Владимир Николаев.

21 и 22 ноября в рамках работы молодежных секций внимание было уделено основным направлениям совершенствования таможенного законодательства, актуальным вопросам таможенного регулирования в условиях функционирования ЕАЭС, проблемам функционирования ЦЭД и электронной таможни. Активное участие в дискуссиях приняли студенты разных курсов ФТАБ, среди которых Юлия Наливайко, Мария Поленкова, Анастасия Петрушевская, Софья Голубева, Елизавета Крицко и Мария Геча.

Все участники получили сертификаты и сборники материалов.

E-mail: sakharov-rg@ranepa.ru