В ЦВЗ «Манеж» прошла конференция TEDxSZIU

10 Июля2018
В ЦВЗ «Манеж» прошла конференция TEDxSZIU

8 июля в Петербурге состоялась локальная независимая конференция TEDxSZIU «Преодолевая границы – расширяя горизонты», проводимая по университетской лицензии компании TED, полученной Северо-Западным институтом управления РАНХиГС. Мероприятие прошло в центральном выставочном зале «Манеж».

Спикерами конференции TEDxSZIU стали:

• Владимир Шамахов – директор СЗИУ РАНХиГС
  • Иван Филиппов – председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга
  • Алексей Ремез – директор медико-технологического стартапа Unim
  • Илья Фоминцев – исполнительный директор Фонда профилактики рака
  • Ирина Инкинжинова – арбитр России по регби
  • Гоша Бондарев – основатель компании «Waf-waf»
  • Пётр Криворотько – заведующий отделением опухолей молочной железы ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова»
  • Михаил Климовский – советник ректора Университета ИТМО и руководитель выставочного проекта «Петербург 2103»
  • Эллина Решетникова – певица, участница шоу «Голос»

«Формат TED – это не просто конференция, это способ донести очень интересные, нестандартные идеи разных людей до масс. Мы собираем на одной площадке тех, кто действительно заслуживает внимания. К примеру, на июльской конференции TEDxSZIU выступали 9 спикеров. Их объединяет одно качество – все они люди дела, которые рассказывают, как можно еще развивать себя, свою организацию и город», – рассказывают организаторы мероприятия.

По словам директора Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимира Шамахова, такой формат конференций просто необходим: «Он направлен, прежде всего, на тех, кто хочет совершенствоваться. Здесь нужно думать, анализировать сказанное. Это хорошая площадка, чтобы сформировать для начала свое мнение, а потом объединиться и думать о той позиции, которую надо занимать в коллективе, в обществе, в стране».

В этом году тема конференции TEDxSZIU была связана с преодолением границ и расширением горизонтов.

«Мы попробовали собрать в качестве спикеров таких людей, которые в своей деятельности, профессиональной, личной, творческой, совершенно по-другому смотрят на происходящие события, пытаются найти новые решения проблем, выходят из зоны комфорта, показывают окружающим альтернативные варианты развития ситуации», – отмечает организатор TEDxSZIU Алина Яшина.

Открывал конференцию председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Иван Филиппов. Он предложил каждому жителю города попробовать себя, с одной стороны, в роли мечтателя, а с другой, начать действовать, менять себя и окружающую среду.

«Для меня сегодняшнее выступление – это, в первую очередь, обращение к молодому поколению. К тем, для кого мы реализуем «Стратегию-2035». Мне очень важно, чтобы они участвовали в том, что мы считаем стратегически важным. И здесь я могу выразить только признательность организаторам, что они дают такую возможность – создают платформу для диалога», – поясняет Иван Филиппов.

Затем на TEDxSZIU выступил Владимир Шамахов, который рассказал аудитории о том, что необходимо по-другому смотреть на систему управления в нашей стране. Конечно, сейчас в ней есть проблемы. Но их решение позволит выйти всем и управленцам, и обществу, на новый уровень жизни.

«В основном у нас власть или ругают, или хвалят, или просто о ней судачат. И, к сожалению, большинство СМИ считают, что вопросы политики неинтересны гражданам. А это может быть неинтересно только потому, что приходят не те люди, не на том языке говорят. Необходимо это менять и вести диалог публично, на широкую аудиторию, формировать взаимное доверие между обществом и государством, искать консенсусы», – объясняет Владимир Шамахов.

В этом году на конференции TEDxSZIU участники говорили о тех пределах, за которые человек иногда боится перейти, и о тех горизонтах, к которым он стремится, чтобы изменить мир вокруг себя.

«Сначала мы выбрали спикеров, которые вдохновляли и вдохновляют нас, и чьи идеи мы хотели донести до публики. А потом стали придумывать тему, которая могла бы их объединить. И так вышло, что каждый из наших спикеров ломает представления о традиционном, расширяет горизонты и преодолевает границы в своей профессиональной и творческой деятельности», – комментирует организатор мероприятия Екатерина Манжула.

Добавим, Северо-Западный институт управления РАНХиГС уже не в первый раз организует локальное, независимо организованное мероприятие по лицензии TEDx. Первая неформальная конференция TEDxSZIU «Приближая будущее» прошла в декабре 2016 года на площадке киноцентра «Ленфильм». Формат TED – это короткие выступления спикеров на волнующие темы, которые призывают задуматься о том, что происходит вокруг нас. Университетская лицензия TEDx позволяет рассматривать проблемы с точки зрения образования, культуры, города и новых требований, предъявляемых к человеку.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru