В Институте обсудили тенденции развития научных журналов

25 Ноября2019
В Институте обсудили тенденции развития научных журналов

21 ноября на площадке Научной библиотеки СЗИУ РАНХиГС состоялся научно-практический семинар «Open Science: стратегии, «болезни роста» и современные практики развития научных журналов». Мероприятие организовано Отделом научно-информационного развития РАНХиГС, Управлением научной работы Северо-Западного института управления Президентской Академии и некоммерческой организацией «Национальный электронно-информационный консорциум (НЭИКОН / NEICON)».

Доклады участников были разделены на два тематических блока: «Открытая наука, наукометрия, стратегия журнала» и «Болезни роста» и лучшие практики развития журналов».

В рамках семинара эксперты обсудили темы, связанные с открытой наукой, тенденциями развития международного библиотечного сообщества, особенностями применения библиометрии в социально-гуманитарных областях знания. Особое внимание уделено разработке стратегии и программы развития научных журналов, вопросам публикационной этики, особенностям редакционно-издательского процесса в научных журналах, а также современным сервисам для оценки контента журнала и определения перспективных направлений его развития.

В качестве ключевых спикеров семинара выступили: заместитель директора НЭИКОН по научной работе Ирина Разумова, редактор, преподаватель кафедры новых медиа и теории коммуникации МГУ им. М.В. Ломоносова Наталия Трищенко, заведующий научной лабораторией «Лаборатория наукометрии» Уральского федерального университета Марк Акоев, генеральный директор «E²консалтинг и медиа» Егор Яблоков,  советник директора Научной библиотеки им. М. Горького Ольга Москалева, начальник отдела научно-информационного развития РАНХиГС Оксана Медведева, ведущий специалист отдела по работе с иностранными учащимися Московского государственного института международных отношений Алла Арцишевская, директор Издательско-библиотечного центра Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта Вадим Курпаков, специалист НЭИКОН Марина Зельдина, руководитель направления НЭИКОН Алексей Новиков, ведущий специалист по работе с издательствами НЭИКОН Екатерина Кошельник и другие.

Семинар стал объектом пристального внимания научных и педагогических работников, издателей и редакторов научных журналов, сотрудников научных библиотек. Подводя итог, участники отметили высокий уровень организации семинара и целесообразность его ежегодного проведения с целью обмена новыми знаниями и опытом.

Презентации участников (скачать):

Тел.: +7 (921) 099-61-41