В Институте обсудили вопросы экономического сотрудничества России, Северной и Южной Кореи

28 Ноября2019

27 ноября в Научной библиотеке СЗИУ РАНХиГС состоялась II Международная научная конференция «Трехстороннее сотрудничество Российской Федерации, Южной и Северной Кореи». Организаторами мероприятия выступили Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге и Северо-Западный институт управления РАНХиГС.

Перед началом пленарной сессии корейских гостей поприветствовал заместитель директора Петербургского кампуса Президентской Академии Дмитрий Мерешкин. Он подчеркнул важность встречи как в политическом, так и в академическом значении.

«Международная научная конференция «Трехстороннее сотрудничество Российской Федерации, Южной и Северной Кореи» – это уникальный опыт объединения интеллектуальных ресурсов трёх государств. Мы рады, что география конференции расширяется, подключаются новые эксперты из Кореи. Следующий год станет знаменательным в российско-корейских отношениях: в 2020-ом Россия и Республика Корея будут отмечать 30-летие со дня установления дипломатических отношений и, я уверен, что это приведёт к политическим изменениям во всём мире», – заявил Дмитрий Мерешкин.

Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге г-н Квон Дон Сок добавил: «Для достижения глобального мира во всем мире важным вопросом на повестке дня является то, сможем ли мы добиться стабильности на Корейском полуострове. И трехстороннее сотрудничество, которому посвящена данная конференция – один из проектов, которые нам предстоит реализовать на пути к полному мирному объединению Корейского полуострова и глобального мирового сообщества».

В рамках встречи эксперты из корейских и российских вузов обсудили вопросы взаимоотношений между тремя государствами в контексте мировых политических процессов. Доклады участников конференции касались таких актуальных на сегодняшний день тем, как: инфраструктура в приграничных районах между РФ и КНДР, инициатива Восточно-Азиатского железнодорожного сообщества по комплексной логистике двух стран, использование минеральных ресурсов Северной Кореи в контексте трехстороннего сотрудничества России, Северной и Южной Кореи. Особое внимание уделено потенциалу российско-корейского сотрудничества в Арктике.

«Несмотря на то, что Корея далеко не арктическое и даже не приарктическое государство, Арктика – это зона очень серьёзных корейских интересов. Связано это с сокращением пути транспортировки, в том числе сжиженного газа из Российской Федерации. По арктическому вопросу мы плотно сотрудничаем с корейскими академическими кругами, на факультете в течение года было проведено несколько встреч, очередная пройдёт в рамках предстоящего Арктического форума», – рассказала председатель оргкомитета, доцент кафедры МО СЗИУ РАНХиГС Нина Шевчук.

Профессор из корейского Университета иностранных языков Хон Ван Сок в своем докладе затронул тему глобальной экономики, отметив, что экономическое развитие начинается с хорошей организации экономической сферы. Эксперт подчеркнул, что торговая война между Китаем и США усиливается с каждым днём. В этой ситуации, сотрудничество России и Кореи может стать новой точкой в развитии торговли. Однако действовать нужно крайне осторожно, чтобы не создать эффект взрыва экономической бомбы.

Напомним, впервые Международная научная конференция «Трехстороннее сотрудничество Российской Федерации, Южной и Северной Кореи» была проведена в декабре прошлого года на площадке Музея-усадьбы Державина и объединила десятки российских и корейских ученых в поиске востребованных рекомендаций и анализе текущего состояния сотрудничества трех стран.

E-mail: sakharov-rg@ranepa.ru