В Ленинградской области стартовал «Кубок Ладоги по стратегии и управлению бизнесом – 2019»

14 Октября2019
В Ленинградской области стартовал  «Кубок Ладоги по стратегии и управлению бизнесом – 2019»

11 октября состоялось официальное открытие шестого сезона «Кубка Ладоги по стратегии и управлению бизнесом» - регионального этапа чемпионата по стратегии и управлению бизнесом в рамках международной программы «Глобальный управленческий вызов» (Global Management Challenge).

Кубок Ладоги проводится при поддержке Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области. Оператором конкурсно-образовательного мероприятия в этом году выступил Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Официальное открытие прошло на площадке Союза «Ленинградской областной торгово-промышленной палаты».

Демонстрационный раунд Кубка Ладоги торжественно открыла начальник Департамента промышленной политики и инноваций Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Ольга Волкова.

В своем напутственном слове Ольга Волкова приветствовала участников от имени Правительства Ленинградской области. «Сегодня мы даем старт региональному этапу национального чемпионата по стратегии и управлению бизнесом в рамках международной программы Global Management Challenge», – обратилась к присутствующим Ольга Владимировна. – Стоит отметить, что Кубок Ладоги мы в Ленинградской области проводим с 2014 года. На сегодняшний день в нем приняли участие более 1500 сотрудников как крупных компаний, так и предприятий малого и среднего бизнеса, государственных и муниципальных служащих и учреждений, большое количество студентов». В текущем году Кубок Ладоги проводится с октября по декабрь. Как отметила Ольга Волкова, игра в чемпионате Global Management Challenge предполагает огромное количество преимуществ для участников. Среди них – возможность получить опыт управления компанией в условиях конкуренции, ознакомление с работой промышленного предприятия, и, конечно, получение опыта и навыков работы в команде.

Также с приветственным словом выступил заместитель директора Северо-Западного института управления РАНХиГС Дмитрий Мерешкин, который подчеркнул, что участники Кубка стали участниками 40-го, юбилейного сезона чемпионата Global Management Challenge и это можно назвать историческим событием. Дмитрий Мерешкин обозначил значимость проекта для карьерного продвижения молодежи: «Те из вас, кто покажет положительный результат в сфере управления бизнесом, смогут выстроить успешные и грамотные карьерные траектории. Кубок Ладоги – важная региональная часть федерального проекта, за которым наблюдают во всем мире», – подытожил представитель СЗИУ РАНХиГС.

Позицию заместителя директора СЗИУ РАНХиГС поддержал исполнительный директор Союза «Ленинградской областной торгово-промышленной палаты» Игорь Муравьев. «Перед тем, как выстраивать реальный бизнес, стоит понять, что это такое, хотя бы на виртуальных компаниях. Очень приятно, что сейчас появились такие конкурсы, – отозвался Игорь Муравьев о Кубке Ладоги. – Бизнес – история непростая. И чем больше вы будете подготовлены к дальнейшей самостоятельной экономической деятельности, тем более успешно все сложится. Дерзайте, пробуйте и принимайте решения!».

21 октября начинается тренировочный и отборочный этапы Кубка. Он пройдет онлайн  и продлится до 21 ноября. По итогам этапа 16 лучших команд будут приглашены на очную встречу в финале, который запланирован на начало декабря 2019 года.

В финале Кубка определятся две команды-победители, которые представят Ленинградскую область на национальном российском чемпионате Global Management Challenge в апреле 2020 года.

В случае победы, победители представят Россию на мировом этапе Global Management Challenge, который пройдет в Лиссабоне в мае 2020 года.

Отметим, что данный чемпионат проводится в России с 2006 года, федеральный организатор - Институт организационного развития и стратегических инициатив Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. За 14 лет участия Россия одерживала шесть побед в мировом первенстве.

Мировой финал предыдущего сезона проходил на территории Российской Федерации в городе Екатеринбурге, где приняли участие команды из 20 стран мира. Отечественная команда, в состав которой вошли представители крупного бизнеса и предприятий военно-промышленного комплекса Свердловской области, добавила шестую победу в копилку России в чемпионате Global Management Challenge.

sakharov-rg@ranepa.ru