В научной библиотеке СЗИУ обсудили стандарты и технологии проведения оцифровки фондов редких книг

18 Февраля2019

14–15 февраля в Научной библиотеке Северо-Западного института управления состоялась международная научно-практическая конференция «Фонды отделов редких книг научных библиотек в цифровую эпоху».

Конференция включала пленарное заседание и работу четырех секций: «Сохранность фондов отделов редких книг научных библиотек», «История библиотек», «Фонды отделов редких книг научных библиотек: история и коллекции», «Изучение и раскрытие фондов отделов редких книг научных библиотек».

Центральными темами стали вопросы трансформации классического редкого фонда в цифровой и сохранение оригиналов культурных памятников.

«Сегодня мы поговорим о владении, раскрытии, правильном использовании фондов и о том, какую роль сегодня играют современные информационные технологии в организации научного, образовательного процесса и том, как они помогают в сохранении, использовании, тиражировании фондов редких книг» – отметил заместитель директора по научной работе Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ, Дмитрий Мерешкин.

Представители библиотек делились опытом в обеспечении сохранности фондов, обсуждали стандарты и технологии проведения оцифровки и поднимали другие актуальные вопросы.

«Мы понимаем, что чем меньше книжный памятник будут держать в руках, тем он будет более сохранен. Будучи оцифрована и хорошо описана, редкая книга станет доступна любому гражданину России» – рассказал заместитель генерального директора РНБ по научной работе, Владимир Фирсов.

Мероприятие включало экскурсию по зданию научной библиотеки и знакомство с коллекциями отдела редких книг научной библиотеки СЗИУ РАНХиГС.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru