В Санкт-Петербурге огласили итоги конкурса «Арктика – территория будущего»

01 Ноября2019
В Санкт-Петербурге огласили итоги конкурса «Арктика – территория будущего»

1 ноября в Санкт-Петербурге огласили итоги конкурса сценарных заявок «Арктика – территория будущего», организатором которого является Северо-Западный институт управления РАНХиГС при поддержке Изборского клуба и Фонда развития современного кинематографа «КиноПрайм».

Напомним, участниками проекта стали авторы синопсисов и сценариев, сюжетные линии которых раскрывают привлекательность Арктического региона России, историю и перспективное будущее Арктики. Победитель конкурса, согласно Положению, получает право принять участие в производстве фильма, снятого по мотивам его сценария.

«В оргкомитет было подано 20 заявок, однако, к финалу допущены только семь сценариев. Все они по-своему уникальны и интересны. Синопсисы имеют совершенно разные сюжетные линии и подходы – от исторического до футурологического», – рассказала доктор политических наук, профессор, директор Исследовательского Аналитического Центра «Русская мечта» СЗИУ РАНХиГС Инна Ветренко.

В состав жюри конкурса, председателем которого является директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, вошли: научный руководитель ИАЦ «Русская мечта», писатель Александр Проханов, кинокритик, актер, сценарист Александр Чульвин, киносценаристы Анна Делицева и Наталья Ивановская, продюсер Алексей Снежко, доцент кафедры драматургии и киноведения Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Дмитрий Бакиров и преподаватель кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ Анастасия Фёдорова.

Подведение итогов конкурса состоялось 22 октября в Санкт-Петербургском Дворце творчества юных. Мероприятие прошло в формате литературной гостиной: профессиональные чтецы представляли синопсисы членам жюри, без указания фамилий авторов.

«Заслушав все сценарии, члены жюри не смогли определить победителя конкурса в силу того, что ни одну из заявок нельзя было назвать готовой к воплощению», – рассказали в Оргкомитете конкурса.

Итоговые баллы распределились следующим образом:

• Сценарий «Остров Врангеля» – 12 баллов;
  • Сценарий «Столкновение» – 10 баллов;
  • Сценарий «Сага об арктическом волке» – 9 баллов;
  • Сценарий «Начальник Арктики» – 6 баллов;
  • Сценарий «Курс на Север» – 3 балла;
  • Сценарий «На страже небес» – 3 балла;
  • Сценарий «Тёплый холод» – 3 балла.

Жюри рекомендовало Оргкомитету конкурса рассмотреть возможность профессиональной доработки сценариев «Сага об арктическом волке», а также «Остров Врангеля» для последующей подготовки одного из материалов к съемкам фильма про Арктику.

sakharov-rg@ranepa.ru