В Петербурге прошел второй этап конкурса ораторского искусства им. А.Ф. Кони

30 Октября2019
В Петербурге прошел второй этап конкурса ораторского искусства им. А.Ф. Кони

25 октября в Санкт-Петербурге состоялся II отборочный этап ежегодного городского конкурса ораторского искусства им. А.Ф. Кони, организатором которого выступают Фонд поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони и Северо-Западный институт управления РАНХиГС. Состязание по ораторскому мастерству прошло на площадке «Академии талантов» в Каменноостровском дворце.

Участие во втором отборочном этапе приняли 30 ораторов – представителей высших учебных заведений Санкт-Петербурга, Москвы и Ленинградской области. В список вузов, принимавших участие в конкурсе, вошли: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Санкт-Петербургская академия Следственного Комитета Российской Федерации, Московский Государственный Институт Международных Отношений, Российская таможенная академия – Санкт-Петербургский филиал имени В.Б. Бобкова, Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России) и многие другие.

Участников конкурса оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони, действительный государственный советник юстиции 3 класса Людмила Кулешова, педагог дополнительного образования Академии талантов Надежда Буравлёва, судья Уставного суда Санкт-Петербурга Егор Бушев, президент Ассоциации «Ветераны органов юстиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Николай Давыдов, судья-секретарь Уставного суда в отставке, заслуженный юрист РФ Вера Ильинская, профессор, доктор юридический наук Николай Разуваев и заместитель Президента Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Рушан Чинокаев.

По итогам голосования первое место жюри единогласно присудило студентке РАНХиГС Татьяне Афраковой. Девушка выступила с отрывком из воспоминаний юриста А.П. Андреевой о встречах с А.Ф. Кони. Победителю вручён памятный приз от Фонда им. А.Ф. Кони – гобелен с портретом знаменитого юриста. Всего отборочный этап состязаний прошли 11 участников.

К слову, в ближайшие годы организаторы проекта планируют популяризировать проект на международной арене. «На сегодня у нас сложилась надёжная и профессиональная команда, которая ставит перед собой амбициозные, но в тоже время вполне реализуемые задачи. В данный момент мы уже вышли на российский уровень, а дальше в наших планах страны ближнего зарубежья. Здесь у организаторов Конкурса стоят две задачи: первая – привлечь молодое поколение к изучению трудов российских юристов; и вторая – это продвижение и поддержка российской культуры и русского языка в странах ближнего зарубежья», – поделилась планами на будущее один из организаторов конкурса, президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони Людмила Кулешова.

Добавим, третий этап конкурса ораторского искусства им. А.Ф. Кони состоится в январе 2020 года, свои навыки ораторского мастерства продемонстрируют действующие работники судебных и правоохранительных органов.

sakharov-rg@ranepa.ru