В Петербурге прошёл первый научно-образовательный кадетский сбор

23 Декабря2019
В Петербурге прошёл первый научно-образовательный кадетский сбор

19 декабря на площадке Исторического парка «Россия – Моя история» состоялся Первый научно-образовательный кадетский сбор «Санкт-Петербург – кадетская столица России: от кадетского образования до Президентской программы подготовки управленческих кадров». Инициатором и организатором мероприятия выступил Северо-Западный институт управления РАНХиГС.

Участие в Кадетском сборе приняли более 300 человек – воспитанники, педагоги и руководители региональных и федеральных кадетских образовательных организаций, расположенных в Санкт-Петербурге, студенты и курсанты петербургских вузов из числа выпускников-кадет, ветераны-кадеты, почётные гости: директор СЗИУ РАНХиГС, председатель Комиссии по молодёжной политике, патриотическому воспитанию и спорту Общественной палате Санкт-Петербурга Владимир Шамахов, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Ирина Асланян, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, выпускник Нахимовского военно-морского училища Константин Чебыкин и др.

Пленарному заседанию Кадетского сбора предшествовало расширенное заседание Рабочей группы по кадетскому образованию при Общественной палате Санкт-Петербурга, в ходе которого была отмечена уникальна роль СЗИУ РАНХиГС в вопросах межведомственной коммуникации и построения региональной системы раннего военно-государственного (кадетского) образования, обсуждены вопросы возобновления целевого повышения квалификации педагогических работников кадетских образовательных организаций на базе АППО, разработки и принятия законодательных актов, призванных закрепить за Санкт-Петербургом статус кадетской столицы России.

Открывая пленарное заседание, директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов подчеркнул, что «патриотическому воспитанию молодёжи в стенах Президентской академии придаётся большое значение. СЗИУ РАНХиГС целенаправленно работает не только с традиционными общеобразовательными школами, но и делает особый акцент на кадетское образование. Закалка и подготовка, которую получают выпускники-кадеты, выдвигает их на лидерские позиции и даёт возможность успешно реализовать себя на поприще государственной службы».

Директор СЗИУ РАНХиГС выразил признательность руководству Санкт-Петербурга, Комитету по образованию, Законодательному Собрания Санкт-Петербурга, федеральным министерствам и ведомствам за возможность совместной плодотворной работы.

Отметим, что СЗИУ РАНХиГС является системообразующим вузом Северо-Западного федерального округа в сфере подготовки национально-ориентированных управленческих кадров для государственной (гражданской, военной, дипломатической), муниципальной службы, производственной деятельности в интересах государства. На базе Института создан и успешно функционирует «Санкт-Петербургский геральдический клуб», в рамках которого сформирована кадетская секция.

В рамках научно-образовательного кадетского сбора сотрудники и студенты СЗИУ РАНХиГС рассказали о преимуществах обучения в Институте, а также наглядно продемонстрировали различные проекты, реализуемые в вузе – творческие, спортивные, волонтерские, просветительские.

Свои художественные номера представили: студент первого курса факультета экономики и финансов Кирилл Пастухов с песней «Стать самим собой», студентка второго курса факультета государственного и муниципального управления, лауреат первой степени фестиваля студенческого творчества вузов Санкт-Петербурга «Арт-Студия» Анастасия Богданова с патриотической песней «Я лечу над Россией», а также сборная Северо-Западного института управления по чердилингу под управлением выпускницы факультета государственного и муниципального управления, студентки третьего курса магистратуры факультета экономики и финансов Катерины Фоминой.

В завершение программы студенты Президентской Академии из числа выпускников кадетских учебных заведений, передали символическую кадетскую эстафету лучшим учащимся-кадетам, вручив им фирменные шарфы с символикой СЗИУ РАНХиГС.

Добавим, что перед участниками деловой программы Кадетского сбора выступили учащиеся и директор средней общеобразовательная школы № 145 Калининского района Санкт-Петербурга с кадетскими классами ФСО Светлана Резанова с визуально-художественной визитки школы, заместитель Государственного мемориального музея А.В. Суворова Артемий Тучапский, рассказавший о проекте-реконструкции, посвященном 220-летию Швейцарского альпийского похода под командованием Суворова, а также священник Дмитрий Пономарёв, посвятивший своё выступление Великому подвижнику земли Русской, покровителю учащейся молодёжи преподобному Сергию Радонежскому.

Тел.: +7 (921) 099-61-41
sakharov-rg@ranepa.ru