В Петропавловской крепости состоялась торжественная церемония посвящения в первокурсники СЗИУ РАНХиГС

01 Сентября2019

В День знаний, 1 сентября, на территории Петропавловской крепости состоялось открытие нового учебного года и посвящение в студенты Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ. Торжественная церемония прошла на площади у Нарышкина бастиона и ознаменовалась полуденным выстрелом.

Поздравить первокурсников с началом студенческой жизни собрались учащиеся старших курсов, преподаватели и почётные гости – руководители государственных органов, а также представители дипломатического корпуса иностранных государств.

С приветственным словом к первокурсникам обратился директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов. Он отметил высокий уровень подготовки нынешних абитуриентов: среди первокурсников 2019 года – 232 человека окончили школу с золотой медалью, каждый пятый абитуриент получил 90 баллов и выше по предметам ЕГЭ, а число стобалльников составило 28 человек. Кроме того, 170 первокурсников успешно прошли физкультурно-спортивный комплекс ГТО, а 81 – являются победителями и призерами всероссийских школьных олимпиад.

«Это очень качественное пополнение Президентской Академии и в последующем, мы убеждены, всех органов управления нашего государства. Мы старались и будем стараться делать всё, чтобы наши студенты стали квалифицированными специалистами, настоящими профессионалами своего дела. Президент страны Владимир Путин поставил перед Академией задачу подготовить новую элиту управления страной, и мы намерены следовать заданному курсу», – подчеркнул Владимир Шамахов.

От лица врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова студентов СЗИУ РАНХиГС поздравила вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Любовь Совершаева. «Александр Дмитриевич Беглов и его команда выбрали четыре основных направления развития замечательного, всеми нами любимого и прекрасного города. Город должен быть комфортным для проживания, открытым для диалога, социально ответственным и, конечно, же умным по управлению. А для этого потребуются новые современные кадры, принятие нестандартных решений, новые методы и формы управления. И, конечно же, ваша Академия эти знания, необходимые для дальнейшей жизни, вам предоставит. Но мало дать знания, надо уметь еще взять и применить. И я уверена, что вы с этим успешно справитесь», – дала напутственные слова первокурсникам Любовь Совершаева.

К слову, многие из первокурсников уже сегодня являются активистами СЗИУ и четко знают, чего хотят достичь будущем.

Руслан Белов, студент 1 курса факультета экономики и финансов: «Планирую активно участвовать в спортивной жизни СЗИУ. Я баскетболист и уже играю за сборную нашего вуза».

Бай-Али Хаджимурадов, студент 1 курса юридического факультета: «Мой троюродный брат учится на юридическом факультете. И он очень рекомендовал мне поступать в Президентскую Академию. Я намерен добиться высоких результатов в учёбе и в дальнейшем стать хорошим юристом».

Традиционно финалом церемонии посвящения в студенты СЗИУ РАНХиГС стала передача флага института от лучших студентов лучшим первокурсникам, показавшим самый высокий результат при поступлении. В завершении торжественной части в честь нового учебного года с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости раздался полуденный выстрел. Право произвести праздничный залп из пушки было предоставлено директору СЗИУ Владимиру Шамахову вместе с выпускницей 2019 года Евгенией Дерканосовой и первокурсницей Анной Цветковой.

sakharov-rg@ranepa.ru