В стенах ФМОПИ открылась выставка комиксов «LA TENDA ROSSA»

17 Апреля2019
В стенах ФМОПИ открылась выставка комиксов «LA TENDA ROSSA»

В учебном корпусе СЗИУ РАНХиГС на Тучковом переулке разместилась необычная экспозиция - выставка комиксов из коллекции журналов «La Domenica del Corriere» Клаудио Берреттони «La Tenda Rossa» («Красная палатка»).

Экспозиция посвящена трагическим событиям 1928 года и повествует о падении дирижабля «Италия» у Шпицбергена и героическом спасении аэронавтов советскими лётчиками и моряками ледокола «Красин». Выжившие после катастрофы члены экипажа около месяца провели на арктических льдах в лагере, получившем известность под названием «Красная палатка». История крушения экспедиции Умберто Нобиле также легла в основу художественного фильма 1969 года «Красная палатка».

Помимо студентов ФМОПИ выставку оценил и Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Уго де Шеваньяк, прибывший на Тучков переулок на открытие Декады Факультета.

Материалы выставки предоставлены музеем «Ледокол «Красин».

sakharov-rg@ranepa.ru