В СЗИУ обсудили проблемы повышения качества жизни в регионах

05 Декабря2018
В СЗИУ обсудили проблемы повышения качества жизни в регионах

29 ноября на факультете экономики и финансов Северо-Западного института управления прошла Межвузовская научно-практическая конференция «Региональные аспекты территориального планирования развития инфраструктуры обеспечения качества жизни населения».

Пленарное заседание открыл Председатель программного комитета, декан факультета экономики и финансов, профессор Алексей Исаев. Он поприветствовал собравшихся и пожелал им плодотворной работы.

Кроме экспертов Петербургского кампуса Президентской Академии, в мероприятии приняли участие представители Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, Санкт-Петербургского Горного университета, Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии и других вузов нашего города. Также в работе секций были заслушаны выступления магистрантов направления экономика и менеджмент по темам научно-исследовательских работ.

На конференции ученые в своих докладах освятили вопросы сущности и эволюции формирования понятия качества жизни населения, привели классификацию факторов, формирующих качество жизни в регионе, провели оценку показателей социально-экономического развития региона, обусловливающих рост качества жизни, стратегии формирования региональной системы повышения качества жизни населения, концептуальные и методические решения по регулированию качества жизни населения региона.

Как отметил директор проекта научно-исследовательской лаборатории россиеведения, евразийства и устойчивого развития, доцент кафедры менеджмента СЗИУ Вадим Кудряшов, главным итогом конференции стали рекомендации, обозначенные для органов государственной власти, разрабатывающих и реализовывающих социально-экономическую политику на региональном уровне.

«Приоритетной целью любого государства является решение социально-экономических проблем и создание условий для улучшения здоровья населения, повышения реальных доходов, достойного труда и продуктивной деятельности, – пояснил Вадим Кудряшов. – ФЭиФ организовал данное мероприятие, поскольку его эксперты занимаются обозначенными вопросами в рамках своих исследований. Актуальность конференции обусловлена положениями ряда указов Президента РФ Владимира Путина, согласно которым к концу следующего 10-летия Россия должна войти в число стран с продолжительностью жизни, превышающей 80 лет».

Отметим, что по итогам конференции планируется издание сборника научных трудов.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru