В СЗИУ открылся музей «Истории журналистики и PR»

15 Января2019
В СЗИУ открылся музей «Истории журналистики и PR»

11 января, накануне Дня российской печати, на факультете социальных технологий Северо-Западного института управления состоялось открытие музея «Истории журналистики и PR». Его коллекция, которую создал декан факультета Олег Кузин, насчитывает около восьми сотен экспонатов.

В числе первых посетителей музея оказались глава Центрального района Санкт-Петербурга Андрей Хлутков, председатель городского Комитета по культуре Константин Сухенко, член правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Юрий Светов, директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов.

«Уверен, что после открытия коллекция будет постоянно пополняться и пользоваться популярностью как у студентов нашего института, так и у жителей города. Хотел бы также отметить, что мы рассматриваем выставку в качестве одного из звеньев большой работы по преемственности журналистского мастерства. Важно продолжать двигаться в обозначенном направлении. Тогда новое поколение журналистов и пиарщиков, опираясь на современные технологии и возможности, будет следовать лучшим традициям своих предшественников», – рассказал Владимир Шамахов.

Среди экспонатов музея: фотоаппараты, старейший из которых 1913 года, печатные машинки и диктофоны, именные значки, редкие экземпляры газет и журналов. Как пояснил Олег Кузин, началом коллекции послужили глиняные фигурки, читающих газеты людей и животных, которые он собирал в виде шутки, но потом стало понятно, что надо сохранять и другие вещи.

«Некоторые экземпляры мне попадали в руки залпом. Например, кто-то нашел коллекцию на чердаке, сдал ее в магазин, а я сразу все купил, – поделился Олег Кузин. – С возникновением музея у каждого появилась возможность за несколько минут совершить экскурсию в сто лет отечественной журналистики, посмотреть, как развивалось журнальное дело по фотографиям, заголовкам, материалам, сравнить, каким языком были написаны тексты в разные эпохи».

Добавим, что посетить музей «Истории журналистики и PR» может любой желающий по предварительной записи.

Напомним, День российской печати – профессиональный праздник работников периодической печати, СМИ, журналистов. Он отмечается 13 января согласно постановлению президиума Верховного Совета РСФСР от 28 декабря 1991 года и совпадает с датой выхода первой русской газеты по указу российского императора Петра I.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru