В СЗИУ подвели итоги молодежной олимпиады «Я – профессионал»

07 Февраля2019
В СЗИУ подвели итоги молодежной олимпиады «Я – профессионал»

29 января в Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялся заключительный этап Всероссийской образовательной олимпиады нового формата для студентов и выпускников вузов «Я – профессионал».

Заключительный этап олимпиады прошел одновременно на 63 площадках во всех федеральных округах. Задания для кандидатов составляли эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. На их выполнение конкурсантам было отведено три часа.

В этом году регистрация завершилась с рекордным числом заявок – 523 612. По количеству лидировала Москва – более 123 тысяч человек и Санкт-Петербург – более 49 тысяч участников. В числе финалистов оказались представители около 700 российских вузов. Всего в заключительном этапе олимпиады приняли участие свыше 25 тысяч студентов, что в 2,5 раза превышает показатели прошлого года.

СЗИУ РАНХиГС обеспечивал проведение олимпиады по направлениям «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление». Непосредственным организатором заключительного этапа олимпиады в Северо-Западном институте управления стал факультет среднего профессионального образования, чьи работники и преподаватели выступили в роли наблюдателей.

Как рассказала декан факультета среднего профессионального образования, руководитель рабочей группы по проведению олимпиады на базе СЗИУ Анна Шматко, по сравнению с прошлым годом на нашей площадке значительно возросло количество участников: по направлению «Государственное и муниципальное управление» выполняли задания 20 человек, а по направлению «Менеджмент» – 54. По итогу апелляций в институт не поступило, аннулированных работ также не было.

По словам декана, финалисты имели право самостоятельно выбрать площадку очного этапа, поэтому в Северо-Западном институте управления соревновались участники не только из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и регионов Северо-Западного федерального округа, но и студенты из Самары, Набережных Челнов и других городов.

Подводя итог, Анна Шматко призвала студентов и выпускников нашего института активнее принимать участие в ежегодной олимпиаде.

Отметим, олимпиада «Я – профессионал» стартовала в 2017 году. Она является проектом платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Дипломанты олимпиады получат денежные призы (200 тыс. рублей для золотых медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тыс. рублей – по треку «Магистратура»), льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров, войдут в национальную базу «Я – профессионал» и попадут на стажировки в престижные российские компании.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru