В СЗИУ приступили к подготовке профессиональных гидов-переводчиков

29 Января2019
В СЗИУ приступили к подготовке профессиональных гидов-переводчиков

В Международном центре лингвистической подготовки и профессиональных коммуникаций (МЦЛПиПК) Петербургского кампуса Президентской Академии началась реализация программы дополнительного профессионального образования «Гид-переводчик. Экскурсовод».

Как рассказала директор МЦЛПиПК Анна Скорынина, программа «Гид-переводчик. Экскурсовод» была утверждена Ученым Советом СЗИУ РАНХиГС в мае 2017 года. После этого в Центре была проделана колоссальная работа, чтобы программа прошла аккредитацию в Экспертно-методическом совете городского туристско-информационного бюро при Правительстве Санкт-Петербурга, а Северо-Западный институт управления вошел в Единый реестр организаций, подтверждающий подготовку специалистов на высоком профессиональном уровне. Одновременно удалось заключить ряд важных партнерских соглашений с ведущими музейными комплексами города.

«То, что для проведения практических дисциплин сотрудничать с нами согласились ведущие специалисты музейных комплексов, уполномоченные в том числе проводить лицензионный экзамен на право ведения экскурсионной деятельности, можно считать одной из наших «изюминок», – пояснила Анна Скорынина. – С учетом их практического опыта работы и экспертных знаний у слушателей нашей программы не возникнет трудностей в получении всех обязательных разрешений, лицензий, аккредитаций и пропусков в музеи».

Отметим, что программа «Гид-переводчик. Экскурсовод» реализуется на английском, испанском и китайском языках, а ее продолжительность составляет 378 академических часов (5-6 месяцев). Набор проводится среди студентов и выпускников высших учебных заведений, владеющих иностранным языком на уровне В1. Занятия проходят в течение рабочей недели в вечернее время, а выездные лекции организуются в выходные дни. При успешном освоении слушателям выдается диплом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Гид-переводчик. Экскурсовод».

Подробнее о программе

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru