В СЗИУ РАНХиГС обсудили вопросы цифровизации и государственно-частного партнерства

26 Апреля2019

24 апреля на факультете экономики и финансов Петербургского кампуса Президентской Академии состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Государство и бизнес. Экосистема цифровой экономики». В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти и бизнеса, ведущие эксперты российских и зарубежных вузов.

По словам заместителя директора СЗИУ РАНХиГС Ольги Казанской, взаимодействие государства и бизнеса – это чрезвычайно ёмкая тема, которая сегодня требует всестороннего изучения.

«То, что конференция международная, – огромный плюс, потому что есть возможность обменяться опытом экспертам из разных стран и расширить представление о проблеме цифровизации национальной экономики. Приятно отметить, что в который раз проходит молодежная секция, где аспиранты и студенты могут поделиться результатами своих исследований и внести вклад в развитие экономической мысли», – пояснила Ольга Казанская.

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Валерий Москаленко считает, что заявленная на конференции тематика представляет большой интерес для города на Неве, где доля организаций в области IT составляет 14% от общего количества в стране.

«Основной ресурс нашего региона – человеческий капитал и высокие технологии. У города за последние годы накопился огромный массив цифровых данных, которые могут быть использованы бизнесом. Примером государственно-частного партнерства является приложение «Яндекс.Транспорт», чей источник информации – база данных государственного организатора перевозок. Также на этой неделе в СЗИУ РАНХиГС будет презентована единая карта петербуржца. В дальнейшем мы планируем создать ее мобильную версию, для чего нам понадобятся разработки городских предприятий», – сообщил Валерий Москаленко.

Конференцию открыло пленарное заседание, где были рассмотрены вопросы информационного обеспечения системы государственного и регионального управления в эпоху цифровизации, трансформация общества постсоветской Эстонии в соответствии с характером изменений в ее экономике, государственное регулирование национальной экономики, научная методология оценки стратегической устойчивости предприятий депрессивных регионов и другие.

«Я уже много лет являюсь участником этой конференции, и хотел бы подчеркнуть ее многоаспектность. Здесь обсуждаются экономика, финансы, социальные проблемы. Для меня самое важное - не только услышать доклады, но и вопросы, другими глазами посмотреть на экономический мир», – заявил член правления консалтинга «Кардис» Владимир Вайнгорт.

Добавим, что в рамках конференции «Государство и бизнес. Экосистема цифровой экономики» с 24 по 26 апреля состоялись заседания восьми секций, в том числе секции на английском языке с представителями Китая, Франции, Турции и других государств. Также свои исследования представили молодые ученые. Их доклады касались участия регионов реализации Национальной стратегии повышения финансовой грамотности, индустрии 4.0, финансовых инвестиций как главного источника доходов, возможностей кешбек сервиса.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru