В СЗИУ РАНХиГС обсудили вопросы кибербезопасности

09 Октября2018
В СЗИУ РАНХиГС обсудили вопросы кибербезопасности

5 октября в Северо-Западном институте управления РАНХиГС на площадке факультета экономики и финансов состоялась конференция «Кибербезопасность – вызов времени». В ходе встречи участники мероприятия обсудили актуальные проблемы информационной безопасности компаний и предприятий, а также защиту критических информационных ресурсов.

В конференции приняли участие представители бизнес-структур, органов государственной власти, разработчики средств информационной защиты, студенты и преподаватели. С приветственным словом ко всем присутствующим обратился заведующий кафедрой бизнес-информатики, профессор Владимир Наумов.

В качестве экспертов на мероприятии выступили специалисты компаний Falcongaze, Positive Technologies, АйТи Бастион. Они представили участникам новые уникальные продукты.

К примеру, Дмитрий Михеев из АйТи Бастион в своем докладе «Средства контроля действий привилегированных учетных записей» рассказал об уровнях доступа пользователей в коммерческой среде компаний к базам данных и пользования ПК, а также о способах их защиты и контроля через внутренние системы предприятий.

Алексей Соколов и Денис Варава, эксперты Falcongaze, поделились усовершенствованными технологиями распознавания голоса и поискового запроса систем компьютера. Во время обсуждения данного вопроса была проведена дискуссия, которая показала несовершенство юридического аспекта по внедрению и применению DLP-решений программы распознавания голоса и отслеживанию дальнейших действий.

В заключение конференции с докладом, который был посвящен законодательной и нормативной базе для работы со сведениями, составляющими конфиденциальную информацию, выступил Виталий Короткой, преподаватель ГУМРФ им. Адмирала С.О. Макарова.

В конце мероприятия состоялась лотерея с ценными призами и подарками. Также присутствующие обсудили возможные варианты дальнейшего сотрудничества института и предприятий, вопросы организации стажировок и практик для студентов СЗИУ РАНХиГС, обменялись мнениями и контактами. По словам участников, конференция оказалась крайне информативной и продуктивной.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru