В СЗИУ РАНХиГС обсудили вопросы развития социального предпринимательства

14 Марта2020
В СЗИУ РАНХиГС обсудили вопросы развития социального предпринимательства

13 марта в Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялся круглый стол «Роль негосударственного сектора в реализации социальной политики государства. Социальное предпринимательство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». Организатором мероприятия выступил Северо-Западный институт управления РАНХиГС в партнерстве с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.

В качестве экспертов и участников круглого стола были приглашены предприниматели и руководители социально ориентированных некоммерческих организаций, представители Центра занятости населения Санкт-Петербурга, руководители районных Центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, научно-педагогические работники СЗИУ РАНХиГС.

Модераторами встречи выступили заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Ольга Казанская и заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Любимов. Ключевыми спикерами стали: начальник управления социального развития Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Наталья Лемке, генеральный директор ООО «Холдинговая компания «ОПЕКА-ГРУПП» Алексей Маврин, Президент Фонда поддержки государственных стратегий Евгений Тимощенко, заместитель директора Технопарка СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Грачева, исполнительный директор некоммерческой организации «Творческие проекты Кайкино» Павел Лебедев, руководитель Автономной некоммерческой организации исследований в области естественных и формальных наук «Лаборатория научных проектов» Анна Максимова, преподаватель факультета среднего профессионального образования СЗИУ РАНХиГС Ольга Стукова.

В рамках круглого стола эксперты обсудили специфику негосударственных субъектов социальной политики государства, формы взаимодействия государства и частного сектора, вопросы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, а также успешные проекты в области социального предпринимательства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По итогам обсуждения было принято решение продолжать сотрудничество и проработать механизмы реализации совместных проектов Северо-Западного института управления РАНХиГС и социально ориентированных некоммерческих организаций и представителей бизнеса.

Круглый стол был проведён в рамках организации на базе СЗИУ РАНХиГС серии ежемесячных практических семинаров, посвященных социально значимым вопросам развития социального предпринимательства, практик инклюзивного образования, доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, поддержки лиц пенсионного возраста.

Тел.: +7 (921) 099-61-41
sakharov-rg@ranepa.ru