В СЗИУ РАНХиГС отметили 20-летие направления «Международные отношения»

03 Декабря2019
В СЗИУ РАНХиГС отметили 20-летие направления «Международные отношения»

29 ноября на факультете международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС состоялось торжественное открытие цикла мероприятий, посвященных 20-летию направления «Международные отношения». Праздничное мероприятие объединило преподавателей, студентов, а также выпускников и деканов факультета разных лет.

В официальной части программы гостей познакомили с историей образования факультета и людьми, внесшими значительный вклад в развитие факультета – педагогами, выдающимися выпускниками и его руководителями.

Гостей праздничной церемонии лично поприветствовал Александр Прохоренко, занимавший пост декана факультета с 2016 по 2018 год. Он отметил, что с каждым годом необходимость в подготовке кадров в области международных отношений растёт и на факультете лежит ответственность за качественную подготовку новых специалистов. «Пока есть государство, ему нужны люди, которые профессионально от его имени управляют теми или иными процессами, в частности, процессами взаимодействия любого государства с внешним миром – это очень серьезная работа и она требует глубочайшей и универсальной подготовки».

В свою очередь действующий декан факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Евгений Рощин познакомил гостей с планами и приоритетными направлениями развития факультета и направления. «Будущее направления «Международные отношения» мне видится большим и светлым. Мы, разумеется, продолжим работу над развитием образовательной программы. Сделаем акцент на интернационализации, на развитии языковой подготовки и тенденциях, которые становятся очевидными в преподавании международных отношений во всем мире», – подчеркнул Евгений Рощин.

Во второй части программы прошла пресс-конференция с участием выпускников разных лет. В формате вопрос-ответ специалисты-международники поделились со студентами профессиональными советами.

«В СЗИУ РАНХиГС преподают высококвалифицированные педагоги, известные ученые. Каждый из них привнес что-то своё в мою будущую профессиональную деятельность. Сегодня я являюсь помощником депутата Государственной Думы, а также депутатом Совета депутатов и могу сказать, что полученные знания на ФМО, безусловно, помогают в работе», – рассказывает Андрей Головин, выпускник 2015 года магистратуры Северо-Западного института управления по направлению «Международные отношения».

Также на факультете прошла презентация книги, подготовленной с участием выпускников ФМО, мастер-классы и экскурсия в аудиторию имени заслуженного профессора СЗИУ РАНХиГС Юрия Васильевича Косова.

В рамках празднования 20-летия направления «Международные отношения» на протяжении 2019-2020 учебного года пройдут мероприятия, среди которых – традиционные «Косовские чтения: Молодежная секция МО», серия семинаров «Роль EC в урегулировании международных конфликтов», VII Круглый стол «МО в Мировой политике» и многое другое. Подробная программа мероприятий доступна по ссылке.

Напомним, направление «Международные отношения» было открыто в СЗАГС-СЗИУ РАНХиГС в 1999 году. У истоков зарождения факультета стоял его первый декан – Юрий Николаевич Полохало, который руководил направлением до 2010 года. В 2018 факультет международных отношений был объединен с факультетом сравнительных политических исследований и преобразован в ФМОПИ, который возглавил доктор философии по социальным наукам, кандидат политических наук Евгений Рощин.

Тел.: +7 (921) 099-61-41
sakharov-rg@ranepa.ru