В СЗИУ РАНХиГС подвели итоги соревнований «Спортивный первокурсник – 2019»

30 Сентября2019
В СЗИУ РАНХиГС подвели итоги соревнований «Спортивный первокурсник – 2019»

С 26 по 27 сентября в рамках Академиады СЗИУ прошли соревнования «Спортивный первокурсник – 2019». Участие в них приняли команды студентов первых курсов каждого из факультетов Петербургского кампуса Президентской Академии.

На церемонии торжественного открытия выступила сборная Северо-Западного института управления по чирлидингу, танцевальный коллектив SZIUDANCE и студентка факультета таможенного администрирования и безопасности, член сборной по художественной гимнастике Ксения Утешева.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение лучших спортсменов, тренеров и спортивных организаторов Института по итогам 2018-2019 года. Грамоты они получили из рук заведующего кафедрой физической культуры и спорта ведущего управленческого вуза Павла Кузнецова и председателя спортивного студенческого клуба «Невские титаны» Натальи Никоновой.

Состязания «Спортивный первокурсник – 2019» проходили по мини-футболу, баскетболу 3x3 и триатлону. По итогам тренерскому составу удалось отобрать в сборные команды студентов, показавших самые высокие результаты. Одновременно любой желающих мог сдать нормативы ГТО. В студзачет вошли: прыжок в длину с места, прыжки на скакалке, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье и поднимание туловища из положения лежа на спине.

«Я люблю спорт, профессионально занимаюсь легкой атлетикой, к соревнованиям готовилась, и вот пришло время проверить себя. Хотелось бы защитить честь своего факультета, я настроена только на победу», – отметила Анастасия Полякова, студентка 1 курса факультета таможенной безопасности и администрирования СЗИУ РАНХиГС.

По словам председателя студенческого спортивного клуба «Невские титаны» Натальи Никоновой, соревнования среди первокурсников прежде всего нацелены на вовлечение вчерашних абитуриентов в яркую и насыщенную внеучебную жизнь Института.

«Мы ежегодно поощряем тех, кто демонстрирует высокие результаты в спорте. Так, члены сборных команд вуза регулярно приглашаются в качестве судей на различные состязания. Считаю, что для них это большой жизненный опыт и стимул к дальнейшему профессиональному росту», – пояснила Наталья.

С этим мнением согласна и капитан женской сборной по волейболу Ксения Игнашина, которой выпала честь оценивать успехи первокурсников в нынешнем сезоне.

«В прошлом году я сама была первокурсницей и участвовала в данных соревнованиях, – поделилась Ксения. – На самом деле я не очень люблю судить, потому что это большая ответственность: с одной стороны, игроки бывают недовольны результатом и давят на судей, с другой – для меня, как действующей баскетболистки, важно помогать тем, кто на поле».

Добавим, Академиада СЗИУ – главные спортивные соревнования института, проводимые на протяжении всего учебного года. Учет достижений идет по 21 виду спорта: от мини-футбола и волейбола до лыжных гонок и тенниса. За каждым факультетом вуза закреплен спортивный руководитель, который занимается набором в сборные команды факультетов.

Результаты соревнований «Спортивный первокурсник – 2019»:

Баскетбол 3 на 3:

5 место – ФСТ

6 место – ЮФ

7 место – ФГМУ

Лучшие тренера СЗИУ РАНХиГС по итогам 2018-2019 учебного года:

Роман Калабин – тренер сборной Института по женскому баскетболу;

Александр Лукоянов – тренер сборной Института по бадминтону;

Антон Кузнецов – тренер сборной Института по хоккею;

Катерина Фомина – тренер сборной Института по чирлидингу;

Ирина Гаврилина – тренер сборной Института по лёгкой атлетике.

Лучшие спортсмены СЗИУ РАНХиГС по итогам 2018-2019 учебного года:

Ксения Утешева – член сборной Института по художественной гимнастике;

Лев Голов – член сборной Института по биатлону, полиатлону и лёгкой атлетике;

Лев Штрайх – многократный призёр международных и всероссийский соревнований по плаванию в ластах;

Ксения Игнашина – капитан сборной Института по баскетболу;

Александра Васильева – член сборной Института по баскетболу;

Анастасия Репалова – капитан сборной Института по чирдэнс;

Анастасия Морозова – капитан сборной Института по чирстант;

Анастасия Мищенко – член сборной Института по бадминтону;

Илья Рощепкин – член сборной Института по бадминтону.

Лучшие спортивные организаторы Института по итогам 2018-2019 учебного года:

Айнур Алиева – спортивный организатор факультета экономики и финансов;

Роман Писаревский – спортивный организатор факультета социальных технологий;

Роман Горбачёв – спортивный организатор факультета таможенного администрирования и безопасности.

sakharov-rg@ranepa.ru