В СЗИУ РАНХиГС проанализировали эффективность и перспективы развития системы кураторства

16 Апреля2018

11 апреля в СЗИУ РАНХиГС прошел круглый стол «Организация работы кураторов учебных групп: анализ эффективности и перспективы развития системы кураторства».

В мероприятии приняли участие заместители деканов по воспитательной работе, кураторы учебных групп и сотрудники управления внеучебной работы со студентами и молодежью. Модераторами встречи стали: заместитель директора Евгений Китин и начальник учебно-методического управления Татьяна Павлова.

На круглом столе подняли проблему повышения эффективности работы кураторов учебных групп, а также обсудили дальнейшие перспективы их деятельности. В своем выступлении начальник управления работы со студентами и молодежью СЗИУ РАНХиГС Оксана Шубина рассказала о системе кураторства в институте и проанализировала работу кураторов в этом учебном году.

По словам Оксаны Владимировны в институте сейчас работают 47 кураторов учебных групп  (ФЭиФ – 10; ФСТ – 9; ФГиМУ – 8; ФТАиБ – 8; ЮрФ – 7; ФМО – 3; ФСПИ – 2) и 72 наставника из числа студентов (ФЭиФ – 11; ФСТ – 14; ФГиМУ – 15; ФТАиБ – 11; ЮрФ – 13; ФМО – 5; ФСПИ – 3).

Заместитель декана юридического факультета Нелли Сипунова поделилась положительным опытом работы с кураторами учебных групп и дала ряд предложений по улучшению этого взаимодействия.

Андрей Мурашев, заместитель декана факультета социальных технологий, считает, что совместная работа куратора учебной группы и наставника-студента дает хорошие результаты и помогает первокурсникам быстрее адаптироваться к студенческой жизни в вузе. Своим опытом работы с учебной группой поделился старший преподаватель кафедры таможенного администрирования и безопасности Рубин Аширов.

Заместитель декана факультета экономики и финансов Давид Тереладзе рассказал о системе кураторства на факультете и предложил систему оценки наставнической деятельности. Кроме того, в ходе заседания поднимались вопросы взаимодействия кураторов и управления студенческими общежитиями, проблемы реальных изменений в решении организационных и методических вопросов, были обозначены подходы по взаимодействию куратора и учебной группы.

Разговор состоялся конструктивный, деловой, прозвучало много предложений по улучшению действующей системы.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru