В СЗИУ РАНХиГС прошла межвузовская конференция «Таможня, безопасность, бизнес»

17 Апреля2018
В СЗИУ РАНХиГС прошла межвузовская конференция «Таможня, безопасность, бизнес»

13 апреля в Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялась межвузовская конференция «Таможня, безопасность, бизнес», организованная факультетом таможенного администрирования и безопасности.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты образовательных направлений «Таможенное дело» и «Экономическая безопасность» СЗИУ РАНХиГС, начальник отдела таможенного досмотра Турухтанного таможенного поста Балтийской таможни Александр Чибирев, руководитель юридического отдела группы компаний «Континент» Марианна Чугаева, государственный таможенный инспектор ОТО и ТК Балтийского таможенного поста (ЦЭД) Анна Максимова, эксперт департамента экспертизы и сертификации Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Антон Алексеев, юрисконсульт ООО «ОП Санкт-Петербургская охранная компания» Денис Капустин, доцент кафедры таможенного регулирования и таможенного дела «АНО ВО «Университет при МПА ЕврАзЭС», кандидат экономических наук Татьяна Пяткова, руководитель проектов ЗАО «ЭксКонт» Анна Комелова и тьютор кафедры «Таможенное дело и логистика» ИМБИП Андрей Матвеев.

Доклады были посвящены актуальным вопросам реформирования отношений между государством и бизнесом в свете меняющейся социально-экономической обстановки. Были затронуты как общие вопросы обеспечения безопасности государства, бизнеса и граждан, так и отдельные аспекты осуществления таможенного и налогового администрирования.

Особый интерес у аудитории вызвал доклад Дениса Капустина, посвященный анализу трагедии в Кемерово в ракурсе борьбы с коррупцией. Также участники конференции уделили внимание вопросам экспорта наукоемких технологий, администрирования таможенной стоимости, сложных случаев классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.

В ходе состоявшейся дискуссии затрагивались вопросы противодействия «фирмам-однодневкам», однозначной интерпретации терминов таможенного законодательства ЕАЭС, пробелов в законодательстве, регулирующего вопросы определения таможенной стоимости, а также вопросы контроля качества производимой продукции в свете политики импортозамещения.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: karelina-ma@sziu.ranepa.ru