В СЗИУ РАНХиГС прошла научная конференция в память о Юрии Баскине

29 Апреля2019
В СЗИУ РАНХиГС прошла научная конференция в память о Юрии Баскине

25 апреля на юридическом факультете прошла первая межвузовская научно-практическая конференция «Баскинские чтения», посвященная памяти российского правоведа и профессора Северо-Западного института управления РАНХиГС Юрия Баскина.

Организатором и одним из главных докладчиков конференции выступил Николай Разуваев, заведующий кафедрой гражданского и трудового права СЗИУ РАНХиГС. Среди приглашённых гостей был сын Юрия Яковлевича, Александр Баскин. Он рассказал участникам чтений об интересных фактах из жизни и творческой деятельности отца. Своими воспоминаниями о совместной работе также поделился Александр Старовойтов, заведующий кафедрой конституционного и административного права.

Тема первых «Баскинских чтений» – субъективные права в частном и публичном праве. По словам организаторов, сегодня приоритетным направлением в науке о праве выступает не столько изучение законодательных норм, сколько динамика правореализационных процессов. Всего на конференции выступило более 20 докладчиков из Северо-Западного института управления и других вузов Санкт-Петербурга, в том числе СПбГУ, РГПУ им. Герцена, ЛГУ им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ, СПбГЭУ. По итогам конференции планируется выпустить сборник статей, который будет размещен в РИНЦ.

Напомним, Юрий Яковлевич Баскин (1921 – 2006) – учёный, который внёс значительный вклад в разработку проблем философии права, истории политико-правовой мысли, международного права. В память о нём планируется проводить «Баскинские чтения» ежегодно, также поступило предложение издать собрание его сочинений в 5 томах.

sakharov-rg@ranepa.ru