В СЗИУ РАНХиГС прошла НПК «Управление проектами устойчивого развития социально-экономических систем России»

07 Марта2018

3 марта состоялась I межвузовская научно-практическая конференция «Управление проектами устойчивого развития социально-экономических систем России», организованная кафедрой менеджмента факультета экономики и финансов СЗИУ РАНХиГС.

Конференция была посвящена обсуждению проблем применения проектного подхода в государственном управлении устойчивым социально-экономическим развитием России. Основным направлением научно-практической конференции было формирование методологии и развитие методического инструментария государственного проектного управления устойчивым развитием России. Участие в конференции приняли более 60 человек: бакалавры, магистранты и профессорско-преподавательский состав.

Основные вопросы, обсуждаемые на конференции:

• Устойчивое развитие в контексте научной картины мира XXI века и проблемы реализации научной рациональности универсального эволюционизма
  • Проблемы реализации критериев эффективности практики устойчивого развития в теории управления XXI века
  • Проблемы государственного управления воспроизводством человека для устойчивого развития России
  • Проблемы проектного управления устойчивым развитием предприятий и организаций реального сектора экономики России
  • Проблемы проектного управления устойчивым развитием основных сфер жизнедеятельности России: культуры, науки, образования, здравоохранения, ЖКХ и т.д.
  • Проблемы прогнозирования, целеполагания, стратегического планирования и реализации планов устойчивого социально-экономического развития и безопасности России
  • Формирование методологии государственного проектного управления устойчивым развитием России

На пленарном заседании говорили об основах устойчивого развития. Открылась конференция выступлением руководителя магистерской программы на тему развития магистерской подготовки и научно-исследовательской работе МП «Управление проектами и программами». В своем выступлении Юрий Суслов остановился на предпосылках развития парадигмы устойчивого развития и проектного управления: «Методология проектного управления устойчивым развитием СЭС (МПУ УР СЭС) базируется на философской основе, определяющей познавательный (гносеологический) базис формирования управленческого знания устойчивого развития, обосновывающую принятую научную картину мира, тип научной рациональности и критерии эффективности практики устойчивого развития».

Значительное внимание уделялось формированию и развитию научной рациональности: «В научно-образовательной сфере происходит не только переход к очередной новой научной картине мира – универсальному эволюционизму и освоению нового типа научной рациональности, но и радикальный пересмотр научно-исследовательской программы хрематистики. Таким образом происходит становление ноосферной научно-исследовательской программы устойчивого развития общества, или управленческой парадигмы развития общества. Ноосферная научно-исследовательская программа (программа устойчивого развития человечества), в силу своей направленности на изучение потенциальных возможностей человека, строится на научной рациональности универсального эволюционизма разумной стадии рационального познания. Эта стадия мышления доминирует на пути познания от абстрактного к конкретному. Научная рациональность универсального эволюционизма рефлексивна, она предпола­гает выделение субъекта из остальной природы и осознание себя как природного существа не только отличного от остальной природы, но и единого с ней» – Всеволод Минаев, д.э.н., профессор кафедры менеджмента.

Докладчики подробно рассказали об особенностях развития социально-экономических систем в рамках устойчивого развития. Подробно остановились на анализе реализации ФЗ № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и современных тенденциях в планировании проектов развития СЭС (докладчик Бовтев Сергей Владимирович, доцент СПб ГАСУ, вице-президент Санкт-Петербургского отделения PMI).

На заседаниях секции были заслушаны более 30 докладов, подготовленных магистрантами, раскрывающих основные направления УР СЭС. В процессе выступления на секциях возникла оживленная дискуссия относительно дальнейшего внедрения концепции устойчивого развития в социально-экономическую среду, особо уделялось внимание изменению системы государственного управления и образования. По итогам пленарного заседания и работы секций было принято решение продолжить исследования проблем устойчивого развития социально-экономических систем в рамках магистерской программы и организовывать научно-исследовательские конференции.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru