В СЗИУ РАНХиГС прошло заседание Маркетинг-клуба Санкт-Петербурга

22 Ноября2019
В СЗИУ РАНХиГС прошло заседание Маркетинг-клуба Санкт-Петербурга

21 ноября в читальном зале Научной библиотеки СЗИУ РАНХиГС состоялось заседание Маркетинг-клуба Санкт-Петербурга. На встрече присутствовали члены Клуба – представители общественности, политики, бизнесмены и рукводители крупнейших компаний города.

Открывая заседание президент Маркетинг-клуба Владимир Шамахов рассказал коллегам о главных итогах прошедшего во Владивостоке «Восточного экономического форума». В сентябре этого года директор Северо-Западного института управления в составе делегации РАНХиГС во главе с ректором Академии Владимиром Мау и проректором Дмитрием Буташиным в рамках ВЭФ принял участие в круглых столах и панельных сессиях, посвященных международному сотрудничеству.

Владимир Шамахов провел параллель между двумя экономическими форумами – Восточным и Петербургским, отметив их сходства и отличия. По словам директора СЗИУ существенная разница состоит, прежде всего, в географическом положении городов и их территориальном соседстве с другими странами. Так, в рамках Восточного экономического форума России удалось установить партнерские отношения с Индией.

«Индия сегодня активно входит в глобальную экономику и во все кооперационные связи, Азиатско-Тихоокеанский регион, БРИКС, стремится в Арктику. Кроме того, мы рассматриваем Индию как одного из главных драйверов, а в дальнейшем и в качестве лидера развития глобальных процессов», – резюмировал Владимир Шамахов.

На заседании Маркетинг-клуба заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Евгений Китин рассказал об итогах приёмной кампании 2019 года. Согласно официальным данным, средний балл ЕГЭ вырос до 89,6 баллов. Число стобалльников составило 28 человек. Кроме того, каждый пятый абитуриент получил 90 баллов и выше по предметам ЕГЭ, а 232 человека окончили школу с золотой медалью. Такие количественно-качественные показатели позволили Петербургскому кампусу Президентской Академии войти в ТОП-25 вузов по качеству бюджетного приема в стране.

Также повестка пленарного заседания включала темы, касающиеся комплексного социально-экономического развития города Кронштадт. Анатолий Котов, специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития, презентовал членам Клуба план по улучшению целевых показателей на 2025 год.

Добавим, первый в России Маркетинг-клуб «Санкт-Петербург» был создан в декабре 1991 года. Учредителями клуба являются Союз ассоциаций промышленных предприятий Санкт-Петербурга и ряд частных лиц – общественно-политических деятелей города. Главная задача клуба – изучение и внедрение в деловую практику Петербурга методов маркетинга и менеджмента, установления деловых связей.

E-mail: sakharov-rg@ranepa.ru