В СЗИУ РАНХиГС рассказали о перспективах российско-китайских отношений

31 Октября2019
В СЗИУ РАНХиГС рассказали о перспективах российско-китайских отношений

31 октября в Петербургском кампусе Президентской Академии состоялась встреча студентов с временно исполняющим обязанности Генерального консула Китайской Народной Республики Чжан Вэйем и консулом по образованию Генконсульства КНР Сунь Лайлинем.

Честь принимать китайскую делегацию выпала факультету таможенного администрирования и безопасности и факультету экономики и финансов Северо-Западного института управления РАНХиГС.

В ходе встречи состоялось торжественное открытие выставки картин из собрания Генерального консульства, посвященной 70-летию образования Китайской Народной Республики. В своей приветственной речи гости напомнили, что Советский Союз первым после основания КНР признал новое государство.

«Сейчас под руководством Председателя Си Цзиньпина и Президента России Владимира Путина китайско-российские отношения переживают лучший период за всю историю: объем двусторонней торговли между странами движется от отметки 100 милиардов к отметке 200 милиардов долларов США, – подчеркнул врио Генерального консула КНР Чжан Вей. – В 2015 году было выпущено совместное заявление двух лидеров, которое положило начало процессу интеграции инициативы «Один пояс – один путь» и Евразийского экономического союза».

На мероприятии дипломаты рассказали о перспективных направлениях сотрудничества России и Китая, в том числе в образовательной сфере и ответили на многочисленные вопросы студентов.

«Как вы знаете, большое количество китайских граждан желают учиться в Санкт-Петербурге. В связи с этим между образовательными учреждениями наших государств установились крепкие партнерские отношения: происходит обмен преподавателями, студентами, создаются совместные научные лаборатории», – заявил консул по образованию Генконсульства КНР Сунь Лайлинь.

Участники встречи также обсудили вопросы организации практики обучающихся Петербургского кампуса Президентской Академии в китайских вузах – партнерах СЗИУ РАНХиГС – и будущего трудоустройства выпускников.

«У нас студенты имеют возможность выезжать как на долгосрочные стажировки в рамках одного семестра, так и на краткосрочные программы, которые могут иметь самый разнообразный характер: от изучения языка в рамках летних и зимних школ до реализации своих научных проектов в формате преддипломных практик», – подчеркнула директор центра сотрудничества с КНР СЗИУ РАНХиГС Евгения Чернявская.

В завершении консулы выразили уверенность, что Северо-Западный институт управления сможет усилить связь с партнерами из Китая, в том числе с их экономическими и таможенными отделениями, и существующее взаимодействие выйдет на новый уровень.

Напомним, СЗИУ РАНХиГС имеет более десятка соглашений о сотрудничестве с ведущими вузами Китая. Среди них – Шанхайский таможенный колледж, Пекинский административный институт, Университет международного бизнеса и экономики, Китайская академия управления, Пудунская академия руководящих кадров, Шанхайский административный институт и другие китайские университеты. Сегодня в Институте на разных программах в рамках академической мобильности обучаются более 40 китайских студентов.

sakharov-rg@ranepa.ru