В СЗИУ РАНХиГС рассказали о возможностях аналитических платформ

08 Ноября2019
В СЗИУ РАНХиГС рассказали о возможностях аналитических платформ

7 ноября на площадке СЗИУ РАНХиГС состоялся мастер-класс на тему: «Возможности аналитической платформы Qlik в условиях цифровизации общества». Участие в нем приняли студенты и преподаватели направления «Бизнес-информатика» факультета экономики и финансов Петербургского кампуса Президентской Академии.

Мероприятие провел руководитель группы архитекторов решений компании Qlik Сергей Полехин.

В ходе мастер-класса были сформулированы современные тенденции развития программных платформ бизнес-аналитики и выполнен сравнительный анализ наиболее популярных систем и вендеров. Кроме того, слушатели узнали о возможностях платформы Qlik Sense при решении задач управленческой аналитики. Студентам было предложено проанализировать данные с разных сторон, используя карты, графики и диаграммы.

Как рассказали организаторы, в настоящее время рассматриваются перспективы использования платформы в учебном процессе.

«В условиях цифровой трансформации умение работать с большими данными требуется в профессиональной деятельности. По итогам мастер-класса было принято решение о целесообразности подобных мероприятий и необходимости продолжать контакты, направленные на обучение студентов наиболее перспективным цифровым технологиям», – отметили на факультете экономики и финансов СЗИУ РАНХиГС.

Напомним, в октябре Северо-Западный институт управления РАНХиГС при поддержке Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга выступил в качестве организатора Международного IT-форума «Цифровое пространство современного вуза». Дискуссионная площадка объединила экспертов в сфере информационных технологий, специалистов IT-подразделений, проректоров и руководителей профильных департаментов российских и зарубежных вузов, а также представителей ведущих компаний отрасли.

E-mail: sakharov-rg@ranepa.ru