В СЗИУ РАНХиГС рассказали об общественных бюджетных проектах

13 Сентября2017
В СЗИУ РАНХиГС рассказали об общественных бюджетных проектах

11 сентября заместитель председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга Наталия Лукьянова провела лекцию для студентов и преподавателей Северо-Западного института управления РАНХиГС в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях».

Встреча была посвящена обзору городских и федеральных проектов, программ и мероприятий в сфере бюджетной и финансовой грамотности, предполагающих вовлечение молодежи и студентов.

Центральной темой лекции Наталии Германовны стал проект инициативного бюджетирования «Твой бюджет», стартовавший в Санкт-Петербурге в прошлом году. В его рамках граждане выдвигают инициативы по преобразованию и развитию городских пространств. Для воплощения лучших идей выделяются средства в размере 10 млн рублей.

Также речь шла и о прошедшем конкурсе «Бюджет для граждан», соорганизатором которого выступил Проектный офис ВШГУ. Руководство Комитета финансов выразило благодарность за оказанное содействие в конкурсе и призвало участников встречи принять участие в конкурсе на следующий год.

Помимо этого, поговорили о конкурсе «Открытые государственные финансовые данные» Минфина России. Он призван раскрыть широким кругам общественности механизмы работы бюджета и популяризовать эти знания.

Инициаторами встречи по повышению финансовой грамотности выступили Проектный офис ВШГУ и факультет экономики и финансов СЗИУ РАНХиГС.

komfin2komfin4

komfin5komfin6