В СЗИУ РАНХиГС состоялся финал Всероссийского конкурса «Если бы я был Президентом»

10 Апреля2018

7 апреля в Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялся финал Всероссийского конкурса молодежных проектов «Если бы я был Президентом». Участие в нем приняли более двух тысяч школьников и студентов из 85 регионов страны.

Финалисты конкурса презентовали жюри собственные инициативы в сфере развития здравоохранения, образования, социальной политики, обороны и безопасности.

«Каждый из участников рассказал о том, какие проблемы, по его мнению, сегодня наиболее актуальны для России. Неудивительно, что в конечном итоге все проекты конкурсантов, так или иначе, касались качества жизни граждан: повышения зарплат, материальных пособий, доступности высокотехнологичной медицины и профессионального образования. Именно поэтому, мне кажется, что между нами не было борьбы, мы приехали в Санкт-Петербург, чтобы сделать свой вклад в развитие нашей страны», – рассказала финалистка конкурса Анна Слепцова.

Известно, что в будущем лучшие из предложений участников будут обобщены и переданы в Администрацию Президента России для дальнейшего учета при разработке проекта майских указов главы государства. Об этом рассказал заместитель исполнительного директора конкурса Константин Беляков.

«Цель конкурса – максимально привлечь молодежь к решению существующих проблем, – отметил организатор, – мы знаем, что у них есть нескончаемое количество предложений и хотим показать ребятам, что их идеи нужны, важны и мы готовы помочь их реализовать».

Помимо защиты проектов, участников конкурса ждали образовательные мастер-классы и панельные дискуссии. Эксперты, среди которых представители исполнительных органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества рассказали финалистам Всероссийского конкурса об особенностях системы государственного управления России, а также поделились собственным опытом создания и развития коммерческих проектов.

Итоги конкурса были подведены 8 апреля в «Сибур арене». Лучшие работы финалистов отмечены ценными призами и дипломами. Победители примут участие в практикуме-семинаре «Стратегия будущего», который пройдет во Франции, а также получат шанс провести летние каникулы во Всероссийском и Международном детских центрах «Океан» и «Артек».

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru