В СЗИУ РАНХиГС состоялся семинар Национального офиса Erasmus+

05 Декабря2019
В СЗИУ РАНХиГС состоялся семинар Национального офиса Erasmus+

4 декабря в Читальном зале Научной библиотеки СЗИУ РАНХиГС состоялся информационно-методический семинар Национального офиса Erasmus+. В рамках встречи представители из Национального офиса Erasmus+ в России презентовали два направления – Capacity Building in the field of Higher Education и Jean Monnet, действующие для российских образовательных организаций.

Программа Erasmus+ – грантовая программа Европейского Союза, направленная на развитие образования, молодёжных инициатив и научных исследований в ЕС и других странах. В информационно-методическом семинаре Национального офиса Erasmus+ приняли участие представители международных служб российских вузов, специалисты, занимающиеся вопросами международного сотрудничества, разработкой образовательных программ.

«Участие в семинаре приняли представители многих университетов Санкт-Петербурга, у которых была возможность задать вопрос руководителям программы, к примеру, как написать и подать заявку. К тому же, активное участие в семинаре приняли представители вузов, которые уже участвуют в проектах по Erasmus+. В ходе встречи у них была возможность обговорить с Национальным офисом вопросы, которые могут возникать в процессе реализации этих проектов», – пояснил Евгений Рощин, декан факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС.

На семинаре заместитель директора Национального офиса Erasmus+ Анна Муравьева подробно рассказала об основных целях и задачах программы. «Для высших учебных заведений Erasmus+ – это всевозможные проекты по совершенствованию учебных программ, методик, а также по адаптации университетов к меняющимся современным реалиям. В глобальном смысле, в условиях недоверия, которое наши европейские коллеги почему-то часто демонстрируют по отношению к России, эта программа важна ещё и тем, что это прямые контакты людей, которые потом могут влиять и на формирование правильного отношения к России в сообществах не только академических, но и более широких», – подчеркивает заместитель директора Национального офиса Erasmus+.

Анна Муравьева объявила о старте нового конкурса Erasmus+, рассказала о возможностях программы, а также дала рекомендации новым участникам по подготовке заявок. Администратор Национального офиса Erasmus+ Наталья Аксёнова наглядно продемонстрировала возможности направления Jean Monnet, обозначив его главную цель.

«Изначально у программы Jean Monnet цель одна – это расширение знаний об европейском опыте и европейских исследованиях. Эта программа очень популярна для наших университетов, потому что, во-первых, здесь небольшой масштаб проектов, программа максимально приближена к целевым группа и она очень способствует расширению проблемного поля и решения каких-то небольших наших проблем с помощью европейских наработок», – отмечает Наталья Аксёнова.

В настоящее время СЗИУ успешно реализует несколько международных проектов в рамках Jean Monnet. Летом 2019 года Северо-Западный институт управления РАНХиГС получил грант программы Erasmus+ на реализацию проекта Jean Monnet «Роль Европейского Союза в урегулировании современных международных конфликтов». Заявка, подготовленная командой преподавателей кафедры международных отношений ФМОПИ под руководством Нины Шевчук, вошла в число 15 российских проектов, получивших европейское финансирование.

Добавим, Национальный офис Erasmus+ представляет программу на территории России, оказывает организационное содействие и информационную поддержку заявителям и грантополучателям. Также Национальный офис консультирует управляющие органы программы в процессе оценки заявок российских организаций.

Телефон:+7 (812) 335-94-94, доб. 1306

Тел.: +7 (921) 099-61-41