В СЗИУ стартовала программа ДПО для сотрудников департаментов судебной системы Турции

07 Ноября2018

2 ноября в Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялся старт программы дополнительного профессионального образования «Языковое, культурное и профессиональное развитие», слушателями которой стали сотрудники департаментов судебной системы Турции.

На церемонии открытия со словами приветствия выступили директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, Генеральный Консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Юнус Белет, начальник управления международного сотрудничества Наталья Муйзиник, директор МЦЛПиПК Анна Скорынина, ведущий преподаватель дисциплины «Русский как иностранный» Ольга Юдина.

Генеральный Консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге проявил большой интерес к образовательным программам для иностранных граждан, разработанным Центром, в особенности к программам для специальных целей: «Русский язык в сфере международной дипломатии», «Русский язык в сфере спортивной дипломатии» и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Владимир Шамахов поблагодарил турецкого партнера за выбор учебного заведения, подчеркнув, что СЗИУ РАНХиГС выдержал жесткую конкуренцию среди образовательных учреждений Российской Федерации. Министерство юстиции Турции получило 7 заявок на реализацию данной программы от образовательных учреждений России: МГУ, ВШЭ, Финансово-экономического университета, РУДН, СПбГУ, Института экономики и управления.

По результатам отбора наиболее качественной и профессионально-ориентированной была определена программа СЗИУ РАНХиГС, разработанная Международным центром лингвистической подготовки и профессиональных коммуникаций. Одной из целей программы является знакомство слушателей с юридическими понятиями курса «Теория государства и права» и их подготовка к изучению юридических дисциплин в магистратуре или аспирантуре юридического факультета СЗИУ.

Продолжительность обучения для «турецких судей» составит 52 учебные недели (1040 академических часов) в режиме нон-стоп. В завершение встречи Юнус Белет настроил своих соотечественников на рабочий лад, пожелал им плодотворного усердного обучения русскому языку и последующего применения полученных знаний в профессиональной деятельности.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru