В СЗИУ завершился третий модуль программы профессиональной переподготовки «Развитие региональных команд»

24 Июля2018

В Северо-Западном институте управления РАНХиГС при Президенте РФ с 19 по 22 июля состоялся 3 модуль программы профессиональной переподготовки «Развитие региональных команд».

Образовательная программа направлена на повышение управленческого мастерства и улучшение инвестиционного климата в регионах страны. Она реализуется РАНХиГС в партнерстве с Агентством стратегических инициатив с 2016 года в рамках поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина. Программа «Развитие региональных команд» уникальна по своему содержанию, структуре, методике преподавания и преподавательскому составу. Она состоит из пяти модулей, три из которых реализуются на базе СЗИУ, а два – на площадках региональных команд. В СЗИУ РАНХиГС обучение проходят 155 ведущих руководителей органов государственной власти, местного самоуправления и бизнеса: представители каждого из 11 регионов СЗФО.

В рамках обучения проводятся как лекционные занятия, так и тренинги, компьютерные симуляторы, проектная работа в региональных командах. Тематика занятий в рамках третьего модуля программы различна и включает в себя личную эффективность лидера в команде, жизненный цикл экспортного проекта, управление изменениями, финансовые модели, проектную работу и многое другое. Обучение проводят ведущие специалисты и эксперты РАНХиГС и Агентства стратегических инициатив.

«На Петербургском международном экономическом форуме Владимир Путин призвал сформировать принципиально новую, гибкую нормативную базу для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни, и данная программа профессиональной переподготовки как раз направлена на формирование инновационных подходов, использование компьютерных технологий, симуляторов для эффективной работы государственных служащих и представителей бизнеса. Образовательная программа «Развитие региональных команд» помогает воспитать новое стратегическое мышление в лидерах, развить эффективное командное взаимодействие, проанализировать лучшие практики и подходы к преобразованиям в экономике и государственной службы для оперативного управления изменениями», – отмечает Владимир Шамахов, директор Северо-Западного института управления РАНХиГС.

В рамках третьего модуля впервые была организована работа на компьютерном симуляторе управления регионом «Regionsim», в котором одновременно участвовали 12 команд и группа модераторов. Победу в симуляторе одержала команда Ленинградской области. Победителя наградили почетной грамотой Северо-Западного института управления РАНХиГС и памятным подарком. Также с лекцией на тему «Глобальное лидерство» выступил американский лектор, основатель и президент международной образовательной программы молодых профессионалов Preparing Global Leaders Foundations Сэм Потоликкио.

Завершился третий модуль 22 июля предзащитой проектов.

Все команды представили на суд экспертов «Программу развития региона». В своем пятиминутном выступлении каждый из участников попытался отразить все инновации и перспективы развития, в которых нуждается конкретный регион. В результате команды получили полезные комментарии экспертов и советы по доработке своих программ для итоговой защиты, которая состоится в октябре. Участникам, которые успешно пройдут итоговую аттестацию, будет выдан диплом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ о профессиональной переподготовке.

Отметим, что до конца года пройдут ещё два модуля образовательной программы. Яркие и интересные проекты, как пообещали организаторы, будут представлены на федеральном уровне. Команда, чей проект будет представлен в российском правительстве, получит возможность обсудить его с руководством страны и руководителями ключевых институтов развития.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: karelina-ma@sziu.ranepa.ru