Владимир Шамахов принял участие в дискуссионной площадке конкурса «Лидеры России»

22 Декабря2017

Директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов стал одним из спикеров второго дня полуфинала Всероссийского конкурса «Лидеры России», прошедшего в Санкт-Петербурге с 21 по 23 декабря.

Напомним, около двух месяцев назад Президент России Владимир Путин подписал указ, смягчающий требования к стажу при приеме на работу в госорганы. Попасть на госслужбу теперь будет легче, в том числе молодежи и тем, кто хорошо учился в вузе. Одновременно Кремль совместно с РАНХиГС запустили конкурс «Лидеры России». Он организован в рамках открытой платформы «Россия – страна возможностей» для выявления и поддержки наиболее перспективных управленцев со всей страны.

21 декабря стартовал полуфинал конкурса, который прошел сразу в двух городах: Санкт-Петербурге и Владивостоке. В торжественном открытии полуфинала в Северной столице участников конкурса приветствовали главы регионов Северо-Запада, а также ректор РАНХиГС Владимир Мау. По словам Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, город плодотворно работает с управленцами. Около десяти лет формируется резерв управленческих кадров, который Полтавченко назвал «Золотым фондом» Санкт-Петербурга. Сейчас в Резерв входит более 300 перспективных управленцев. Почти каждый пятый – младше 35 лет.

Георгий Сергеевич подчеркнул, что в настоящее время «для решения задач, связанных с развитием национальной технологической инициативы, с переходом экономики на новые формы и методы управления, стране необходимы не просто квалифицированные специалисты, а управленцы нового типа, с новым, неформальным подходом к решению задач».

В том, что стране необходимы энергичные и талантливые управленцы, уверен и полпред Президента в СЗФО Николай Цуканов. Он направил лидерам России приветственный адрес: «Конкурс организован по прямому поручению главы государства, так как системе государственного управления и бизнесу необходимы энергичные, талантливые, компетентные, хорошо подготовленные специалисты в разных сферах деятельности. Только сильная власть может позволить себе создать и запустить такой социальный лифт, где приветствуется конкуренция, основанная на признании приоритета профессионализма. „Лидеры России“ – это в первую очередь соревнование, где побеждает сильнейший. Но и для тех, кто не выйдет в финал, это огромный опыт, повод проверить свои возможности, оценить свои силы и понять, в каком направлении двигаться дальше, над чем работать», – говорится в послании Цуканова.

Известно, что конкурсные задания полуфинала выполнили 285 представителей Северо-Западного федерального округа, однако в финал прошли лишь 30 управленцев. В начале 2018 года им предстоит отправиться в Москву, где встретятся 300 финалистов со всей страны. Они станут обладателями образовательных грантов в размере 1 млн рублей, а победители конкурса попадут в кадровый резерв страны и получат персональные консультации опытных наставников. Среди них: федеральные министры Сергей Шойгу и Сергей Лавров, главы крупнейших банков Герман Греф и Андрей Костин, бизнесмен Владимир Потанин, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и многие другие.

Отметим, полуфинал конкурса «Лидеры России» включил в себя не только соревновательную часть, но и образовательную программу. В рамках конкурса в Санкт-Петербурге состоялись три мастер-класса. Кроме того, работали тематические дискуссионные площадки. Участниками одной из них стали директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов и студенты института Хасбулат Вахидов и Евгения Дерканосова.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru