Владимир Шамахов провел встречу с директорами петербургских школ

24 Октября2019
Владимир Шамахов провел встречу с директорами петербургских школ

21 октября в Санкт-Петербургском театре «Мюзик-Холл» состоялась традиционная встреча директора Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимира Шамахова с руководителями петербургских школ, выпускники которых по итогам приемной кампании  2019 года стали первокурсниками Петербургского кампуса Президентской Академии.

Владимир Шамахов лично поблагодарил директоров городских образовательных учреждений, подчеркнув, что их школы, гимназии и лицеи уже многие годы являются для Северо-Западного института управления не просто партнерами, а настоящим гарантом качества и показателем достойного уровня подготовки абитуриентов, ежегодно поступающих в Президентскую Академию.

Говоря о нынешних первокурсниках, директор СЗИУ РАНХиГС поделился с гостями результатами минувшей приёмной кампании, ставшей самой масштабной в истории вуза. Всего в институт было подано свыше 25 тысяч заявлений о приёме. Каждый пятый абитуриент получил 90 баллов и выше по предметам ЕГЭ, а 286 человек окончили школу с золотой медалью.

«Убежден, что во многом эта заслуга принадлежит вам, как руководителям образовательных учреждений, – обратился Владимир Шамахов к директорам школ. – От вашей мудрости, терпения, самоотдачи зависит личностное и профессиональное становление подрастающего поколения, активная общественная и жизненная позиция юных граждан, которые в последующем становятся нашими студентами».

Владимир Шамахов также обратил внимание коллег на географию абитуриентов Северо-Западного института управления РАНХиГС, отметив, что более половины поступивших первокурсников – коренные петербуржцы. Среди городских школ директор СЗИУ РАНХиГС особо отметил три образовательных учреждения – гимназию № 56, лицей №533, а также гимназию №622, подчеркнув, что в этом году среди выпускников петербургский школ больше всего в институт поступали представили именно этих образовательных учреждений. Директорам гимназий и лицея вручены именные дипломы.

В свою очередь директор гимназии №622 Выборгского района Наталья Алексахина подтвердила результативность партнерства вуза с гимназией: «Наша совместная работа, сотрудничество с преподавателями Президентской Академии много значит для наших учеников и выпускников. Безусловно, программа, которая проводится в 622-ой гимназии Владимиром Львовичем Квинтом – почетным доктором и научным руководителем факультета экономики и финансов СЗИУ РАНХиГС, вызывает интерес у многих школьников. Изучая основы стратегического мышления, ученики начинают по-другому мыслить. Они более прагматично подходят к выбору будущей профессии, смотрят на перспективы развития города и по окончанию школы знают, в какое высшее учебное заведение им поступить, чтобы добиться поставленных целей. Важно отметить, что зачастую этот выбор делается в пользу вашего вуза».

Добавим, после торжественной встречи с Владимиром Шамаховым директора школ, лицеев и гимназий посетили одно из самых масштабных студенческих событий СЗИУ РАНХиГС – творческий конкурс «Фестиваль первокурсников», участие в котором приняли новоиспеченные студенты всех факультетов института.

В рамках встречи среди директоров школ и административно-управленческого персонала СЗИУ РАНХиГС был проведен опрос. Руководители образовательных учреждений Санкт-Петербурга вспомнили свой первый курс и поделились самыми яркими воспоминаниями о студенческой жизни.

sakharov-rg@ranepa.ru