Владимир Шамахов выступил на конференции по урбанизму в рамках ПМЭФ – 2017

06 Июня2017
Владимир Шамахов выступил на конференции по урбанизму в рамках ПМЭФ – 2017

1 и 2 июня в рамках Петербургского международного экономического форума прошла конференция «Общественные пространства как место диалога. Содействие в выполнении Новой повестки дня развития городов ООН-Хабитат в России и регионе СНГ».

Соорганизаторами мероприятия выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, ООН-Хабитат, Правительство Санкт-Петербурга и Университет ИТМО.

Ключевым на конференции стало обсуждение международного опыта создания комфортной городской среды и общественных пространств и их влияние на экономическое и социальное развитие городов.

Основными спикерами конференции стали:

• Георгий Полтавченко, Губернатор Санкт-Петербурга
  • Николай Бондаренко, вице-губернатор Санкт-Петербурга
  • Хуан Клос, исполнительный директор ООН-Хабитат, экс-мэр г. Барселоны
  • Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ
  • Владимир Шамахов, директор СЗИУ РАНХиГС
  • Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО
  • Сергей Капков, руководитель Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
  • Айсен Николаев, мэр г. Якутска
  • Захар Смушкин, председатель совета директоров группы «Илим»

Николай Бондаренко отметил, что «именно сейчас чрезвычайно важно согласовать и зафиксировать систему ценностей и долгосрочных ориентиров, которые должны составить методологическую основу планирования пространственного развития Санкт-Петербургской агломерации. Принципиальным вопросом здесь является обеспечение эффективного диалога между властью, горожанами и экспертным сообществом. Правительство Санкт-Петербурга готово открыто обсуждать и при необходимости поддерживать все аргументированные и конструктивные предложения по развитию города».

«На сегодняшний день главной проблемой является отсутствие доверия. Не только доверия граждан к власти, но, самое парадоксальное, и доверия власти к гражданам. Нужно чаще спрашивать людей, чего они хотят, и формировать у управленцев культуру открытости. Чтобы создавать и развивать города, необходимо помнить о трех элементах: первое – городам необходима четкая и понятная стратегия. Второе – это территориальное планирование, которое должно учитывать мировой опыт, научные исследования, интересы граждан, только тогда люди активно погрузятся в созидательный процесс. Третье – это качество управления: нужно повышать открытость, развивать профессиональные компетенции в сфере городского развития, внедрять проектную логику», – сказал в своем выступлении Владимир Шамахов.

По итогам конференции и трехсторонних переговоров ООН-Хабитат, Минстрой РФ и Правительство Санкт-Петербурга приняли решение считать Санкт-Петербург «центром компетенций» по развитию общественных пространств в России и пилотным регионом для апробации инструментов ООН-Хабитат по развитию городской среды.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: kirillova-ev@sziu.ranepa.ru