Вокальный ансамбль СЗИУ РАНХиГС присоединился к национальной акции «День гимна»

04 Сентября2019
Вокальный ансамбль СЗИУ РАНХиГС присоединился к национальной акции «День гимна»

1 сентября на стадионе «Газпром Арена» прошла общенациональная акция «День гимна», посвящённая юбилею одного из главных геральдических символов страны. Вокальный ансамбль СЗИУ РАНХиГС в составе хора из 40 тысяч человек исполнил гимн России под аккомпанемент оркестра из восьми тысяч музыкантов.

Напомним, в этом году мелодия, которая легла в основу государственного гимна РФ, отмечает своё 75-летие. В честь юбилейной даты сводный оркестр и хор, в состав которого вошли музыканты и вокалисты из 85 регионов России, исполнили национальный гимн. Акция стала самым массовым живым исполнением гимна России в истории, что позволило зафиксировать рекорд Гиннеса.

В акции «День гимна» приняли участие как профессиональные музыканты, так и представители молодежных, общественных организаций, волонтёры и футбольные болельщики. Подготовку к событию и дирижирование взял на себя Павел Овсянников, музыкальный редактор современного исполнения гимна России.

В числе профессиональных вокалистов в акции приняли участие студенты Северо-Западного института управления – исполнители студенческого вокального ансамбля. Коллектив имеет многолетний опыт концертной деятельности. Вокалисты ежегодно участвуют во всероссийских и городских мероприятиях, среди которых выступления в составе Сводного хора Петербурга на Дворцовой и Исаакиевской площадях.

Кроме этого, вокальный коллектив СЗИУ РАНХиГС – постоянный конкурсант фестиваля хоров Северной Франции «Миссия русской культуры». Несмотря на это, по словам студентов, участие в акции «День гимна» стало самым масштабным выступлением в их творческом портфолио.

«Было здорово ощущать себя частью столь масштабного события. Никогда бы не подумала, что буду участвовать в установлении рекорда Гиннеса. Для меня это казалось чем-то нереальным, заоблачным. Но учёба в СЗИУ и участие в студенческом ансамбле сделали это возможным», – рассказывает Мария Ямщикова, студентка факультета социальных технологий.

«Акция «День гимна» объединила коллективы почти со всей России! Когда ты стоишь в центре огромного стадиона среди талантливых людей, когда слышишь шум и радостные крики с трибун, то понимаешь, что именно такие моменты хочется запечатлеть в памяти, чтобы вспоминать об этом на протяжении всей жизни. Масштабность мероприятия ошеломляет! Я рада, что оставила свое имя в книге рекордов Гиннеса», – делится эмоциями Диана Макарова, студентка факультета экономики и финансов.

Отметим, предыдущий мировой рекорд Гиннеса был поставлен три года назад во Франкфурте, тогда национальный гимн Германии исполнили 8076 человек.

sakharov-rg@ranepa.ru