Выпускница СЗИУ презентовала уникальный экопроект с участием звёзд российского балета

17 Марта2020

Выпускница Северо-Западного института управления РАНХиГС, фотограф Ирина Яковлева представила в Санкт-Петербурге социальный экопроект «Le Souffle. Дыхание», участие в котором приняли артисты петербургской и московской балетных сцен. Торжественная церемония открытия выставки работ автора состоялась 16 марта в Arts Square Gallery.

Уникальную инициативу выпускница СЗИУ, известный балетный фотограф Ирина Яковлева реализовала вместе с автором идеи Марией Рылеевой-Коган. Участие в проекте приняли ведущие артисты Михайловского и Мариинского театров, театра балета им. Бориса Эйфмана, Музыкального театра К. С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, балета Леонида Якобсона.

Солисты и примы запечатлены в костюмах из шедевров балетной классики на фоне мусорных полигонов, несанкционированных свалок, сортировочных пунктов. По словам Ирины Яковлевой, несмотря на холодную петербургскую погоду и непростые условия работы, ни один из участников от съемок не отказался.

«Осознание, что Северной столице нужен подобный проект, пришло во ко мне время учебы в СЗИУ РАНХиГС. Главной нашей задачей было показать задыхающуюся от мусора флору и фауну. Присутствие на снимках балерин должно было еще ярче подчеркнуть ужас происходящего. Это игра двух контрастов – прекрасного на фоне ужасного», – рассказала Ирина Яковлева.

В результате серии фотосессий, длившихся почти полгода из-за сложного графика артистов, появились 45 работ, часть средств от продажи которых будет направлена на борьбу с незаконными свалками в Ленинградской области. Также гостям выставки представили арт-объект, напоминающий о проблеме сортировки использованных балетных туфель с текстильными и пластиковыми пуантами.

Как отметил в ходе презентации директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, выпускники Института неизменно добиваются новых высот на профессиональном поприще.

«Сегодняшняя выставка яркое тому подтверждение. Ведь Ирина Яковлева окончила факультет государственного и муниципального управления, и полученное образование помогло ей прийти к пониманию, что каждый из нас может сделать свой вклад, чтобы ситуация с проблемами экологии в городе и области кардинально изменилась к лучшему. Уверен, в будущем проект «Le Souffle. Дыхание» получит достойное продолжение», – завил Владимир Шамахов.

Добавим, социальный проект «Le Souffle. Дыхание» получил поддержку Правительства Ленинградской области и Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области.

Тел.: +7 (921) 099-61-41
sakharov-rg@ranepa.ru