Звезды телевидения, театра и кино прочитали «Тотальный диктант» в СЗИУ РАНХиГС

16 Апреля2018
Звезды телевидения, театра и кино прочитали «Тотальный диктант» в СЗИУ РАНХиГС

14 апреля в Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялся «Тотальный диктант». Образовательная акция, цель которой – дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить в себе интерес к повышению грамотности, прошла в стенах института в четвертый раз, объединив более пятисот петербуржцев.

К слову, за последние годы число участников акции на площадке вуза увеличилось почти в два раза: в 2015 году свою грамотность в СЗИУ проверили 230 горожан, в 2016 – около 300, в прошлом году диктант в Президентской Академии написали 380 человек. При этом многие из них признаются, что считают площадку «Тотального диктанта» на базе института одной из лучших в городе.

«Тотальный диктант» в CЗИУ РАНХиГС я пишу второй год подряд, – говорит участница акции Екатерина Фадеева. Мне очень нравится эта площадка, поскольку здесь всегда ответственно подходят к организации мероприятия. Диктант начинается строго в назначенное время, волонтеры следят за тишиной, что позволяет сосредоточиться на тексте и не допустить случайных ошибок. Для меня это очень важно».

Отметим, в этом году текст диктанта в Северо-Западном институте управления РАНХиГС прочитали актер театра и кино Андрей Ургант, телеведущая Ольга Марами, резидент Comedy Club Евгений Синяков, а также профессор СЗИУ Владимир Александров и председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Орлова.

По мнению «диктаторов», текст диктанта, автором которого является писательница Гузель Яхина, отличался большим количеством сложных предложений и обилием знаков препинания. «Кому-то диктант показался простым, другим, напротив, излишне сложным. Это вопрос личного восприятия. Я думаю, что и сам бы допустил несколько ошибок в ходе написания диктанта. Поэтому, когда читал текст, старался делать небольшие интонационные подсказки», – рассказал Андрей Ургант. Его появление в аудитории вызвало большой резонанс среди участников образовательной акции, после завершения которой, началась автограф-сессия актера.

Добавим, итоги «Тотального диктанта» будут подведены 18 апреля. Узнать свою оценку можно на официальном сайте проекта.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru