«Академия профориентации»: трехдневный курс для учащихся 8-10 классов

2

Результаты опросов показывают, что до 70% выпускников 9-11 классов не ориентируются в мире профессий, не знают реальных профессиональных требований, не соотносят их со своими способностями, не обладают знаниями о реальных потребностях и имеющимся на рынке труда спросе.

Чем раньше школьник начнет обдумывать профессиональный выбор, тем более точно он выберет дело своей жизни. Это обязательно отразится на росте мотивации для хорошей учебы в школе. Своевременное понимание своего выбора позволяет заранее сконцентрироваться на профильных предметах для сдачи ЕГЭ.

Цель нашей программы – помощь учащимся в осознанном и ответственном выборе будущей профессии.

Содержание программы:

• «Я и мои возможности»: самопознание; формирование общей готовности к самоопределению, активизация проблемы выбора профессии
  • «Мир профессий»: знакомство с многообразием, классификацией и признаками профессий; особенностями и требованиями профессионального труда в различных сферах деятельности; представление информации о современном рынке труда, пути получения профессии, профессиональных учебных заведениях; презентация СЗИУ РАНХиГС (встреча с представителями факультетов)
  • «Проектирование профессионального жизненного пути»: ошибки при выборе профессии; стратегия выбора профессии; факторы, которые необходимо учитывать при выборе профессии; формирование навыков использования алгоритма принятия решений; споставление выбранной профессии своим склонностям и особенностям.

Ведущими программы станут педагоги-психологи СПбГБУ «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР»», подведомственного учреждения Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и специалисты СЗИУ РАНХиГС.

Коммуникация будет проходить в формате тренингов, психологических игр, упражнений в группах по 15 человек. Численность группы – 30 человек.

Условия размещения:

• охраняемая территория
  • проживание в 2-х и 3-х местных номерах гостиничного типа со всеми удобствами
  • занятия в комфортных аудиториях
  • трехразовое питание
  • вечерние программы
  • спортивные игры

Для участия в трехдневной профориентационной школе необходимо заполнить форму справа  » » »

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ:

По мере комплектования групп

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

Учебно-образовательный центр «Академия» СЗИУ РАНХиГС